Эрадиация H Pylori

Диагноз : К26. Язва двенадцатиперстной кишки; Хроническая дуоденальная язва, ремиссия. Постязвенная дуоденальная деформация .Пептичечкий дуоденит. Хронический H. Pylori-ассоциированный гастрит, антрум 2+, воспаление 2+, тело : активность 1+, воспаление 2+, состояние после проведения АХТ препаратами 1 лини. Неэрозивная ГЭРБ средний ст. Тяжести клиническ.. Билиарный сладж. Полипы желчного пузыря . Хроническая диарея лёгкой ст. тяжести. Синдром Жильбера Лечение: Нексиум 20мг 1 т 2 раза в сутки Де-висмут 120 мг 1 т 2 раза в сутки Тетрациклин 100 мг 5 т 4 раза в сутки Трихопол 250 мг 2 т 3 раза в сутки Энтерол 2 т 1 раз в сутки 24 года , 60 кг, рост 169, пол мужской После 3 дней курса началась аллергическая реакция, небольшие симметричные покраснения на больших пальцах двух рук. Насколько я понял это аллергия на тетрациклин так как я принимал его с периодом в 3-4 часа вместо рекомендуемых 6 часов,один раз принял даже с разницей в 2 часа. Я пропустил уже 2 дозы тетрациклина и аллергия потихоньку проходит. Остальные препараты продолжил принимать. Я сплю по 9-10 часов поэтому возможности принимать тетрациклин с периодом в 6 часов нет. Вопрос: Следует ли прекратить лечение или заменить тетрациклин на другой похожий антибиотик например на доксициклин?

Синдром Жильбера Язва Гастрит
24 года

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: ВЫ ранее определяли, лечили хеликобактерную инфекцию? Каким способом сейчас определяли хеликобактер? Прикрепит протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер!
Да определял, делал фгдс. Заключение по фгдс и биописии в вопросе в графе диагноз написано, сам протокол не могу найти, если найду прикреплю
До этого проходил лечение с помощью
амоксициллина и кларитромицина и хеликобактер пилори на контрольном фгдс не было, а потом через месяц снова начались проблемы и я сделал ещё один фгдс и биопсию заключение по оторым соответствено написано в вопросе и из-за того что в прошлом амоксицилин и кларитромицин не помог врач назначила новое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Юрьевна, вы онлайн?
Хотел бы получить ответ на свой вопрос поскорее так как не понимаю продолжит лечение или нет

Добрый вечер! Если имеется аллергия предположительно на антибиотик , антибиотикотерапию следует отменить. Доксициклин не входит в классические схемы лечения хеликобактерной инфекции. Учитывая воспалительный процесс по результатам обследования, прием Нексиума и Денола возможно продолжить. Обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии. Как вариант - не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии, выполнить один их подтверждающих тестов с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции: на анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию после чего планировать схему эррадикации с учетом наличия аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Врач назначила тетрациклин так как амоксицилин и кларитромицин не помогли в прошлом, возможности обратиться к своему лечащему рачу сейчас нет поэтому пишу вопрос сюда. Как я понял вы рекомендуете продолжить текущий курс, но без тетрациклина а потом сделать дыхательный тест.
То есть текущее лечение будет выглядеть так?
Лечение:
Нексиум 20мг 1 т 2 раза в сутки
Де-висмут 120 мг 1 т 2 раза в сутки
Трихопол 250 мг 2 т 3 раза в сутки
Энтерол 2 т 1 раз в сутки

Здравствуйте!. Я написала выше про отмену антибиотикотерапии- т.е. Тетрациклина и Трихопола, т.к. прием одного Трихопола будет нецелесообразен. Энтерол можно оставить если есть, например, проблемы со стулом по типу неоформленного. ДО 1 месяца продолжаете прием Денола и Нексиума, затем через 14 дней после окончания - выполняете тес на хеликобактер. Денол принимают в дозировке 240мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Юрьевна, денол это де-висмут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, влияют ли эти препараты как либо на сон, на давление и тд.
Могу ли я делать полисомнографию и тест на ортостатическую гипотензию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Денол - это висмута трикалия дицитрат. Из этих препаратов - Нексиум может давать побочный эффект в виде сонливости. Необходимо уточнить у специалиста, назначающего обследование, какие лекарственные препараты следует отменить и за сколько дней до выполнения обследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать