Консультация дерматолога /

На ступне появилась болячка — вопрос №2568087

Здравствуйте! На ступне появилась болячка, уже больше года назад. Мажу только детским кремом.Больно ходить, болит нога.
Сдавала анализ на грибок - отрицательный. Что это может быть?фото прилагаю

Возраст: 59

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, есть ли зуд?
Клиент
Здравствуйте! Зуда нет, не чешется

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на подошвенный пустулез.
Часто бывает связан с заболеваниями щитовидной железы, очагами хронической инфекции в организме.
Для подтверждения диагноза необходим очный осмотр дерматолога,
Рекомендуется в лечении:
Если есть вредные привычки- курение - отказ от курения. Если есть больные зубы или горло, показаться ЛОР врачу, стоматологу. Это необходимо для профилактики рецидивов высыпаний.

Наружно мазь Дермовейт 2р в день 2 недели, затем поддерживающую терапию мазью Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю 3-4 недели.
Увлажнять - крем Лостерин 2 раза в день длительно.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это экзема. Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзема. Возможно псориатическое поражение.
Для уточнения необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Следить чтобы носки были сухие.
Наружно Дермовейт мазь 2 раза в день -один месяц.
На ночь под ХБ носочек.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото возможно проявления экземы. Не исключаю и псориатические изменения.
В данном случае обычно рекомендуется:
- Гипоаллергенная диета
- наружно Акридерм ГК 1 раз в день 2-3 недели.
- внутрь Зиртек или Зодак или Аллергостин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
- увлажнять кожу эмолентами (липикар бальзам, атодерм крем, белобаза крем или другие) 2-3 раза в день.