Вертикальная выпуклость на лбу ребёнка
Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев 21 день. Обратила внимание, что на лбу есть вертикальная выпуклость. Особо в глаза не бросается, но тем не менее вызвала у меня переживания. Начиталась о различных патологиях, накрутила себя уже. Ребёнок родился доношенным, на 41 недели с весом 2900г, ростом 51 см. На плановых визитах к педиатру ничего по этому поводу не говорили, каких-либо подозрений у врача не возникало. В 7 месяцев рост ребёнка 70 см, вес 8 кг, окружность головы 43, окружность груди - 44. Развивается нормально, выполняет всё,что должен делать в своём возрасте. Фото приложила. На первом фото сыну 1 неделя, на последующих 7 месяцев 21 день. Стоит ли бить тревогу и обследовать ребёнка???
Принятый ответ
Абсолютно не стоит, это анатомическая особенность, он развивается соотвенно норме
Елена Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вариант нормы.
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото все в пределах нормы.
Лилия Альбертовна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Это лобнвй шов. С возрастом должен сгладиться. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Ваш ребенок развивается хорошо, отклонений нет, это особенность строения черепа, со временем это сгладится , не волнуйтесь ?поводов для переживания нет)
Татьяна Владиславовна, благодарю Вас за разъяснение.
Здравствуйте! Некоторые выступы или углубления могут возникать из-за особенностей костной структуры и темпов её формирования, что особенно актуально в возрасте до 1 года, когда кости черепа еще активно растут и могут временно создавать такие выступы. Кости лба и затылка могут выглядеть неровно, но это обычно сглаживается со временем. поводов для волнения не вижу