Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребенка — вопрос №2568095

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Переболели ветрянкой, после в сад отходили три дня. После сада появился насморк, со слабой задолженностью. В основном сопли. Промываю нос доктор лором, но когда задолженность делаю сама более солёный раствор из соли и йода. Заливаю шприцом и выкачиваю. Уже 3й день у ребёнка красные глаза. Когда были на больничном я давала смотреть планшет иногда, так как мне необходимо работать и нужно чем-!то ребёнка занимать. Но планшет не смотрит уже 5 дней. Глаза ребёнка не беспокоят. Выделений нет. Но я переживаю. Помогите пожалуйста. Переживаю что это может быть глазное давление или внутричерепное, всякого уже начиталась

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально это покраснение после перенесенного вирусного процесса.
Сейчас по возрасту рекомендую, если нет жалоб на глазки: бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Первые капельки продезинфицируют поверхность глазиков, а вторые восстановят структуру слезной пленки, напитают глазки.
Не волнуйтесь, это не страшно.
Сейчас не чесать, не тереть, стараться умываться бережно, пока гаджеты/мультики ограничиваем, насколько возможно(так как при этом сокращается число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки).
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Протираю фурацилином и ромашкой. Это лишнее?

Офтальмолог
Фурациллином можно - чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), а ромашкой лучше не надо, она не стерильна??
Клиент
Поняла вас, спасибо большое!
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
У девочки на фоне заболевания ОРВИ симптоматика в виде покраснения слизистой, такое часто бывает после заболевания, не переживайте
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Обрабатываейте глазки ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
3.оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, 2 недели, для восстановления и улучшения заживления тканей глаза
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли продолжать посещать сад?
Офтальмолог
Я бы пока рекомендовала 3 дня не ходить в детский сад, посмотреть за динамикой , если все будет хорошо и не присоединятся выделение из глаз жёлтого цвета, то через 3 дня можно)
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Добрый день.
В вашем случае будет хороший эффект иметь антисептик с противомикробной и противовирусным действием окуларис 5р сутки 5 -7 дней
Обильное питье .
Если присоединится отделение гноя добавите детские капли тобрисс 4р день 5 суток
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Обильное питье .
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Добрый день.
Обильное питье .
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал убирать отделяемое раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. А так же рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте, это не симптом повышенного вгд и вчд.
Покраснение конъюнктивы после орви.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба 7 дней.
В садик пару дней ещё не водите. Понаблюдайте, не будет ухудшения, то можно и начать водить