Консультация офтальмолога /

Почему болят глаза — вопрос №1509309

Работа связана с компьютером, вечером смотришь телевизор, планшет, смартфон, перед сном глаза начинают болеть, красные, наблюдается сухость, как будто песка засыпали, проходит всё это если не смотреть ни компьютеры ни телевизоры, может витамины для глаз пропить или капли?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Это проявление синдрома сухого глаза . Пока купите капли Оптинол мягкое восстановление , закапывайте 5р/день и планируйте очный визит к офтальмологу . Можно через месяц.
Клиент
Ольга Владимировна, а чтоб не капать ничего в глаза, витамины для глаз пропить чтоб снять усталость и напряжение?

Офтальмолог
Витаминов для глаз которые окажут именно такой эффект - не существует ; есть витамины с лютеином и зеаксантином, улучшающие питание сетчатки, но это не имеет отношения к вашим жалобам ;
Прием омеги внутрь может улучшить работу мейбомиевых желез, тем самым облегчить течение сухого глаза, но чтобы эффект начался нужно месяца три пропить . Поэтому имея такие жалобы - используем препараты местно.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите а зачем к врачу идти, зрение 100 процентов, синдром сухого глаза образуется когда за компьютером сидишь долго, вечером телевизор смотришь с большой диагональю, вот и сухие глаза к вечеру, если не смотреть компьютере и телик, глаза не красные, и нет сухости, вот и прошу помощи, что пропить, вроде хвалят супероптик, и Now foods lutein но принимать надо с омегой 3...
Офтальмолог
Качественная диагностика синдрома сухого глаза это проведение пробы Ширмера и Норна очно на приеме у врача.
Препаратов , которые лечат сухость , множество. Подбирать нужно индивидуально.
Я вам написала очень хорошие капли, которые 1) удобны в применении 2) хороши своим составом , действенны 3)без консервантов ;
Дистанционно невозможно предположить хватит ли вам препарата с таким составом, чтобы полностью избавить вас от дискомфорта .подбор препаратов всегда индивидуален ; Поэтому посоветовала вам покапать месяц, а потом все таки посетить врача.
Можете принимать любой препарат с лютеином/зеаксантином/омегой внутрь для трофики тканей глаза.
Офтальмолог
Синдром сухого глаза формируется не только от зрительного напряжения, длительного времяпрепровождения на ПК ; есть системные заболевания типа болезни Шегрена , которые проявляются в том числе жалобами на сухость глаз.
Клиент
Ежегодно, на работе прохожу медицинскую комиссию, болезней глаз не имеется, однако после длительного время провождения на работе в ПК, вечером просмотра телевизора глаза устают, глаза становятся сухими, преобладает краснота, если на выходных ничего вышеназванного не смотреть, всё нормально, просто после работы с сухим глазом не комфортно ложиться спать
Офтальмолог
Оптинол мягкое восстановление до 5 раз в сутки ;
Клиент
На аптека ру, таких капель нет, есть систейн ультра, хилокомод, стиллавит,
Офтальмолог
Стиллавит аналогичен по составу .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это повышенная зрительная нагрузка и ссг.
Капайте увлажняющие капли для защиты роговицы: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт. По 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза длительно пока есть жалобы.
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20-30 сек, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте
Клиент
А если пропить витамины, и не капать ничего в глаза
Офтальмолог
Витамины не увлажняют и не стабилизируют слезную пленку
Клиент
Хило комод?