Иногда изжога,метеоризм
На фгдс- эритематозная гастропатия на фоне очаговой атрофии слтзистой в антральном отделе.По планшету,хеликобак.отриц.Но я сдала кровь,результат+( 64,4) и кал на хеликобак.,результат + Нужна ли эридикация? Боюсь принимать такие сильные антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Биопсию выполняли при проведении ФГДС на подтверждение атрофических изменений? Какие именно анализы и обследования выполняли для уточнения наличия хеликобактерной инфекции? Прикрепите протокол ФГДС и результаты обследований..
Здравствуйте,Марина.Биопсию не делали.Сдавала кровь и кал на хеликобактер
Не знаю,все ли получилось загрузить.
Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофических изменений слизистой желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, является микроб хеликобактер пилори. Анализ кала на антиген к хеликобактеру является "золотым стандаром" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста рекомендуется планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка.Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии путем выполнения контрольного анализа кала на антиген .
Марина,а гастрин 17 меньше 10,это о чем говорит?
Доброе утро, Людмила! Понижение гастрина 17 может говорить как раз об атрофии слизистой желудка, возможно, на фоне инфицирования хеликобактерной инфекцией.
Доброе утро,Марина Юрьевна.Допустим,я начала пить антибиотики по схеме.Это ведь сильные препараты,да еще 2.Да и препарат висмута тоже вроде как токсичен.Некоторые пишут,что начинают выпадать волосы.В связи с этим хочу спросить,защита для печени нужна?Доктор,у которого я была на приеме,причем платно,сказал,что ничего страшного на фгдс нет,что типа вы прожили с этой хелико долго и она не является причиной атрофии,что это есть у каждого 2,что мы не молодеем и т.д.
Добрый день. Людмила! пока мы имеем только подозрение на атрофические изменения. Возможно запланировать ФГДС с биопсией, при подтверждении атрофических изменений на фоне хеликобактерной инфекции согласно стандартам лечения атрофического гастрита рекомендуется планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем изменения слизистой желудка факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Защита печени нужна только в случае нарушения ее функции, что определяется по результатам УЗИ брюшной полости, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП амилаза, щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Людмила, Здравствуйте.
Положительный анализ на антитела к данной бактерии не является основанием для назначения эрадикационной терапии, так как он указывает только на факт контакта организма с Н. pylori, а не на наличие активной инфекции.
Положительный анализ на определение антигена в кале относится к одному из точных методов диагностики и по его результатам может рассмотрен быть вопрос о необходимости проведения эрадикации. Понимаю Ваши сомнения и переживания относительно данного лечения и в таких ситуациях может ещё проводится самый точный метод обследования на основании которого всегда решается вопрос о необходимости проведения антибактериального лечения: 13С уреазный дыхательный тест. При его положительнои результате согласно клиничесим рекомендациям назначается терапия 1-ой линии с учётом отсутствия аллергических реакций:
- Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дня
-Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приема пищи 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
- Дн-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (чёрный стул!)
Лечение в данном случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом, так как в схему входят антибактериальные препараты.
Добрый день,Анна Сергеевна.Лечение я обсуждала с врачом.Она мне сказала,что хотите лечите,хотите- нет,вы давно с ней( хелико) живете,что она не является причиной очаговой атрофии,что это состояние у каждого 2.Допустим,я начну лечение,понимаю,что наверняка нужны пребиотикки? Вы почему то о них не пишете.А защита какая нибудь для печени нужна? И если я давно с этой инфекцией,то наверное и у мужа она есть? Если я прлечусь,то и его нужно лечить?
Очаговая атрофия описанная во время эндоскопии (без проведения биопсии и гистологии) как правило указывает на участки слизистой желудка, где не вырабатывается кислота, это нормальное явление по мере взросления любого человека и не является признаком серьезной патологии.
По поводу пребиотиков официально в схему эрадикации данная группа препаратов не входит, но конечно, с учетом приема антибиотиков может быть дополнительно рекомендован прием препарата Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки до 3х недель.
Целенаправленно защита для печени на период приема данной схемы не требуется.
Если планируете лечение данной инфекции, то да в таких случаях мужу то же рекомендуется пройти обследование на диагностику Н. Pylori, так как основной путь передачи данной инфекции это через слюну, поцелуи, общую посуду и тд.
Анна Сергеевна,посмотрите,пожалуйста мою фгдс.
Screenshot_20260904
По результатам эндоскопии диагностирована дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) и признаки незначительного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (эритематозная гастропатия). Такого плана нарушения при отсутствии клинических проявлений целенаправлено не лечат. Но! Наличие инфекции хеликобактер в слизистой оболочке желудка может способствовать поддержанию и прогрессированию воспалительных процессов. Подскажите пожалуйста, какие у Вас жалобы? Что Вас беспокоит?
Иногда бывает изжога,метеоризм по вечерам.И не всегда оформленный стул,который пачкает унитаз.
Изредка возникающая изжога может возникать на фоне употребления определенных продуктов питания, в таких случаях рекомендуется пересмотреть в первую очередь рацион и стараться соблюдать антирефлюксный режим: питание малыми порциями, избегая состояние переедания, крайний прием пищи желательно осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Что касается нарушений стула и вздутия, то в таких случаях, если данные симптомы Вас беспокоят на постоянной основе без связи с определенными продуктами питания, то рекомендуется дообследование:
- водородно- метановый дыхательный тест на СИБР ( для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике)
- кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- УЗИ органов брюшной полости
Что касается инфекции хеликобактер, то по результатам предоставленного заключения ЭФГДС серьёзных нарушений, требующих срочного лечения нет, поэтому с учетом Ваших переживаний / сомнений и отсутствия диагностики данной инфекции у мужа может быть рекомендовано проведение обследования другим методом "золотого стандарта" диагностики инфекции Н. pylori: 13С уреазный дыхательный тест. При положительных результатах лечение проводится в плановом порядке одновременно у Вас, и у мужа.
Добрый день, Анна Сергеевна,спасибо Вам за Ваши ответы.Все мои жалобы( изжога,метеоризм,неоформленный стул ) бывают,но не на постоянной основе.Узи органов брюшной порлости я делала.Если посмотрите,буду очень благодарна.Screenshot_20260905
Данные жалобы не на постоянной основе требуют, как правило, в первую очередь пересмотра рациона питания, можно в течении 2х недель повести пищевой дневник для более точного понимания на какие продукты питания отмечается появление тех или иных симптомов.
По результатам УЗИ органов брюшной описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы, которые не являются признаками серьёзных нарушений и дообследование в таких случаях не требуется, описанное уплотнение стенок желчного пузыря так же не имеет клинического значения.
Добрый день 😊
Анна Сергеевна,а как Вы считаете,нужно ли делать дыхательный тест? Или оставить все как есть и не загоняться,если все так незначительно на фгдс и не требует лечения?Помимо этой хелико,да и та,как я поняла лечится не всегда.
Согласно клиническим рекомендациям лечение от инфекции хеликобактер проводится должно в случае подтверждения, так как данная бактерия является причиной воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка и при длительном хроническом течении может способствовать серьезным изменения слизистой, но для понимания на сколько срочно необходимо такого плана лечение проводится ЭФГДС (гастроскопия) для оценки состояния слизистой. Если Вы и Ваш муж на данный момент не настроены на довольно сложное лечение (эрадикацию), то согласно описанию ЭФГДС срочности в данной терапии нет. Но! При усилении симптомов, которые Вас беспокоят рекомендуется рассмотреть в перспективе вариант лечения хеликобактер, потому что данная бактерия может так же быть одной из причин появления описанного дискомфорта. В таком случае рекомендуется пройти дыхательный тест и Вам, и мужу и начинать лечение одновременно. 😊 Отдельно отмечу, что в случае наличия данной бактерии и отсутствия ее лечения может рекомендован динамический контроль состояния слизистой ЭФГДС 1 раз в год со взятием биопсии по протоколу OLGA.
Анна Сергеевна,спасибо Вам огромное за все Ваши ответы.Желаю Вам крепкого здоровья,успехов в работе и благополучия.🥰💐
Очень рада была Вам помочь! Благодарю за добрые слова. 🤗 Вам и вашим близким крепкого здоровья и всего самого наилучшего 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность.
Согласно современным клиническим рекомендациям, Хеликобактер пилори подлежит эрадикации во всех случаях выявления активной инфекции. Лечение необходимо для предотвращения прогрессирования заболевания и развития серьёзных осложнений, поскольку Хеликобактер пилори является агрессивным патогеном, вызывающим хронический гастрит, язвенную болезнь и рак желудка.
«Золотым стандартом» диагностики служат обнаружение антигена Хеликобактер пилори в кале и 13С-уреазный дыхательный тест. Положительный результат анализа кала на антиген, полученный вами, однозначно свидетельствует об активной жизнедеятельности бактерии в слизистой оболочке желудка.
В заключении ЭГДС описана «эритематозная гастропатия на фоне очаговой атрофии в антральном отделе» - это типичное проявление длительной Хеликобактер пилори-ассоциированной инфекции.
На основании совокупности этих данных показана эрадикационная терапия, которая представляет собой комбинацию двух антибиотиков, ингибитора протонной помпы (ИПП) и препарата висмута. Длительность курса составляет не менее 14 дней и является ключевым фактором эффективности.
В соответствии с актуальными российскими и международными рекомендациями в качестве терапии первой линии (при условии, что ранее эрадикация не проводилась) может быть назначена следующая схема:
Кларитромицин (Клацид) - по 500 мг 2 раза в сутки, после еды
Амоксициллин (Флемоксин Салютаб) - по 1000 мг 2 раза в сутки, после еды
Эзомепразол (Неусиум) - по 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) по 2 таблетки (по 120 мг) 2 раза в сутки, до еды.
Курс 14 дней.
Контроль эффективности эрадикационной терапии следует выполнять не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП и не ранее чем через 4 недели после завершения приёма антибиотиков и висмутсодержащих препаратов. Методом выбора являются антигенный тест в кале или 13С-уреазный дыхательный тест, серологическое исследование (IgG) для оценки излеченности не применяется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если инфекция хеликобактер пилори подтверждена методами золотого стандарта, то есть кал на АГ к хеликобактер пилори положительный, то инфекцию действительно рекомендуют лечить, ведь она является не только главной причиной длительного воспаления в желудке, причиной трансформации слизистой оболочки желудка в виде атрофии /метаплазии, но главное, что хеликобактер пилори это онкоген 1 порядка, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка.
Лечение инфекции действительно сложное, обьемное, включает 5 препаратов, 2 из которых антибиотики широкого спектра действия в течение 14 дней. Побочные эффекты так же проявляются часто, но в целом при правильном подходе можно минимизировать риски их появления. Схему лечения инфекции хеликобактер пилори рекомендуют подбирать в рамках очной консультации врача терапевта или гастроэнтеролога, после тщательного сбора анамнестических данных.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу изжоги , скорее всего можно предположить гэрб ( заброс кислоты из желудка в пищевод ) , в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием ИПП , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-Альмагель по 1 пакетику через 1 час после еды 2-3 раза в день 10 дней
- спать с приподнятым головным концом
- не ложиться спать 2-3 часа после последнего приема пищи
- не носить тугие вещи
- исключить наклоны и пресс
Что касается метеоризма , нужно исключать в таких случаях синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ( СИБР)
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Что касается хеликобактера то самый точный тест это урезаный дыхательный тест на хеликобактер , другие методы могут давать сомнительные результаты , рекомендуют сдавать именно его