Добрый день! Вышла на работу 2/2 по 12 часов за компьютером Началась сухость в глазах, жжение, усталость глаз, желание почесать глаза, приступы слезотечения, снижение зрения ощущения (на осмотре врач не выявил снижение зрения) Поставили диагноз сухой глаз Лечение стилавит/хило комод,тауфон, корнергель, Облегчение приносит только корнергель Что делать?да и то ненадолго Беспокоит на 7/10 Гигиена глаз, примочки и увлажнитель воздуха, гимнастика для глаз имеется
Возраст: 32
Хронические болезни: Бар, эррозия пищевода, гипотериоз, мкб
5 дней ещё мало. Не расстраивайтесь раньше времени. Стиллавит и хило комод одновременно нет смысла капать. Есть смысл добавить капли с липидами и чередовать либо со стиллавитом, либо с хило комодом. Липидные: катионорм и артелак липид. Чередовать капли в течении дня утро-день-вечер-на ночь. Их длительно не менее 2 мес Корнерегель утром и непосредственно перед сном через 10 мин после капель, его не более 15 дней
Увлажняющие капли накопительного действия, улучшение наступает не сразу и постепенно. Поэтому и закапывание длительное, не менее месяца. А сроки у всех разные
Вера Анатольевна, а если у меня уже приобретен стилавит и хилокомод что лучше? И можно ли чередовать стилавит и хилокомод, что бы хоть что-то сработало?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Ваша тактика верна, распишу поподробнее, действовать надо системно, каждый день. Тауфон сейчас не надо, он подсушивает слизистую. Сейчас рекомендую: 1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1. 2. В течение для бесконсервантные капли оптинол мягкое увлажнение(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы), через 10 минут катионорм(они более вязкие, будут удерживать слезу на поверхности глаза) по 1 капле 4 раза в день. 3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. 4. Увлажнитель используете верно, поддерживайте влажность в помещении 40-60%. 5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов. 6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови. Всего вам доброго ???
Арина Игоревна, оптинол мягкое увлажнение или восстановление? Через сколько станет лучше? А вот для гигиены век блефарогель/блефаровит вообще есть ли смысл?
Восстановление, верно, спасибо, что уточнили. Лучше должно стать ближе к концу курса(ориентировочно к месяцу применения), да, в блефарогеле смысл есть, он вместе с процедурой улучшает кровоснабжение век, стимулирует работу желез. Если есть еще уточнения/вопросы - пишите??
Лечение 1-2 месяца по времени. На практике мне больше нравится блефарогель(именно номер 1, номер 2 используется при демодекозе). На здоровье??? если будут вопросы - пишите.
Я бы рекомендовала подождать этот месяц, пока лечение длится, потом можно начинать. Если надо однократно на мероприятие, то можно тушь на восках кончики накрасить, только не близко к веку. Тени, подводку пока не стоит, надо дать железкам отдохнуть, восстановиться, чтобы не спровоцировать закупорку.
Добрый день. Тауфон может подсушитвать слизистые, сейчас его не рекомендую. Стиллавит хорошие увлажняющие капли, продолжайте их по 1 капле 4-6 р/день длительно 1-2 месяца. Можно добавить через 10 минут Катионорм по 1 капле 4р/день - они более вязкие и с чуть другим действием. Корнерегель продолжайте и последний раз капайте его перед сном. Так же можно обратиться на прием, чтобы сделали массаж век стеклянной палочкой или делать массаж век пальцами дома - в интернете есть видео как его делать. Лечение синдрома сухого глаза не быстрое, наберитесь терпения. Если все это не даст эффект, то нужно будет провести пробы Ширмера и Норна. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте тауфон сушит. Уберите его. И капать стиллавит с хило комодом вместе нет смысла. Возьмите стиллавит не менее 4х раз в день и через 10 мин капните катионорм. Он будет удерживать свою слезу. Эффект от лечения наступает не сразу
Здравствуйте . причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме . Увлажнитель есть это хорошо. в офисе тоже должен быть увлажнитель ,можно портативный на рабочее место приобрести .
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкле восстановление ,через 7-10 минут катионорм 4р\сутки оба препарата друг за другом. В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы. Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера . При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена . Поправляйтесь!