Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2568157

Добрый день! Вышла на работу 2/2 по 12 часов за компьютером
Началась сухость в глазах, жжение, усталость глаз, желание почесать глаза, приступы слезотечения, снижение зрения ощущения (на осмотре врач не выявил снижение зрения)
Поставили диагноз сухой глаз
Лечение стилавит/хило комод,тауфон, корнергель,
Облегчение приносит только корнергель
Что делать?да и то ненадолго
Беспокоит на 7/10
Гигиена глаз, примочки и увлажнитель воздуха, гимнастика для глаз имеется

Возраст: 32

Хронические болезни: Бар, эррозия пищевода, гипотериоз, мкб

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тауфон сушит. Он совершенно не нужен с целью увлажнения.
Скажите сколько дней вы уже капаете стиллавит, хило-комод и корнерегель?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, 5 дней, облегчения нет

Офтальмолог
5 дней ещё мало. Не расстраивайтесь раньше времени.
Стиллавит и хило комод одновременно нет смысла капать.
Есть смысл добавить капли с липидами и чередовать либо со стиллавитом, либо с хило комодом.
Липидные: катионорм и артелак липид. Чередовать капли в течении дня утро-день-вечер-на ночь. Их длительно не менее 2 мес
Корнерегель утром и непосредственно перед сном через 10 мин после капель, его не более 15 дней
Клиент
Вера Анатольевна, извините за такой вопрос
Про корнергель, мне врач сказал мазать пока не кончится тюбик 5 грамм, это не верно?
Клиент
Вера Анатольевна, а как часто капать липидные капли? Сколько раз в день?
Офтальмолог
Чередовать с другими каплями в течении дня утро-день-вечер-на ночь)) соответственно 2 раза в день
Корнерегель 5 гр, и хватит дней на 15
Клиент
Вера Анатольевна, а через сколько примерно станет лучше относительно тяжести состояния?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Увлажняющие капли накопительного действия, улучшение наступает не сразу и постепенно.
Поэтому и закапывание длительное, не менее месяца. А сроки у всех разные
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, а если у меня уже приобретен стилавит и хилокомод что лучше? И можно ли чередовать стилавит и хилокомод, что бы хоть что-то сработало?
Клиент
Вера Анатольевна, какой перерыв должен быть между стилавитом и хилокомодом?
И такой ещё вопрос, вообще как часто можно капать?
Клиент
Вера Анатольевна, и стилавит можно ли капать весь месяц и далее длительно или не очень можно?
Офтальмолог
Если уже все куплено, чередуйте хило-комод и стиллавит)
Офтальмолог
Капать по требованию. Как чувствуете, что в глазах дискомфорт-капайте
Хило-комод и стиллавит чередовать с разницей не менее 1 час
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Ваша тактика верна, распишу поподробнее, действовать надо системно, каждый день. Тауфон сейчас не надо, он подсушивает слизистую.
Сейчас рекомендую:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение для бесконсервантные капли оптинол мягкое увлажнение(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы), через 10 минут катионорм(они более вязкие, будут удерживать слезу на поверхности глаза) по 1 капле 4 раза в день.
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Увлажнитель используете верно, поддерживайте влажность в помещении 40-60%.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, оптинол мягкое увлажнение или восстановление?
Через сколько станет лучше?
А вот для гигиены век блефарогель/блефаровит вообще есть ли смысл?
Офтальмолог
Восстановление, верно, спасибо, что уточнили.
Лучше должно стать ближе к концу курса(ориентировочно к месяцу применения), да, в блефарогеле смысл есть, он вместе с процедурой улучшает кровоснабжение век, стимулирует работу желез.
Если есть еще уточнения/вопросы - пишите??
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Клиент
Арина Игоревна, сколько по времени должно длиться лечение?
Клиент
Арина Игоревна, а что лучше блефаровит или блефарогель?
Офтальмолог
Лечение 1-2 месяца по времени. На практике мне больше нравится блефарогель(именно номер 1, номер 2 используется при демодекозе).
На здоровье??? если будут вопросы - пишите.
Клиент
Арина Игоревна, косметикой для глаз можно пользоваться обычной? У меня биодерма
Офтальмолог
Добрый день. Сейчас не желательно, это может закупорить протоки желез дополнительно.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день, а охлаждающие маски для глаз помимо теплых компрессов можно делать? Что бы снять усталость с глаз
Офтальмолог
Да, маски можно) только не ледяные, чтобы железы не воспалились
Клиент
Арина Игоревна, а через сколько можно будет начинать краситься?
Офтальмолог
Я бы рекомендовала подождать этот месяц, пока лечение длится, потом можно начинать. Если надо однократно на мероприятие, то можно тушь на восках кончики накрасить, только не близко к веку. Тени, подводку пока не стоит, надо дать железкам отдохнуть, восстановиться, чтобы не спровоцировать закупорку.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый день. Тауфон может подсушитвать слизистые, сейчас его не рекомендую.
Стиллавит хорошие увлажняющие капли, продолжайте их по 1 капле 4-6 р/день длительно 1-2 месяца. Можно добавить через 10 минут Катионорм по 1 капле 4р/день - они более вязкие и с чуть другим действием. Корнерегель продолжайте и последний раз капайте его перед сном.
Так же можно обратиться на прием, чтобы сделали массаж век стеклянной палочкой или делать массаж век пальцами дома - в интернете есть видео как его делать.
Лечение синдрома сухого глаза не быстрое, наберитесь терпения.
Если все это не даст эффект, то нужно будет провести пробы Ширмера и Норна.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а сколько по времени должно длиться лечение?
Офтальмолог
Обычно не менее месяца лечение. В дальнейшем, по состоянию, можно будет оставить только увлажняющие капли.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день, а мне окулист на выбор предложил стилавит и хилопарин, что лучше?
Офтальмолог
Стиллавит мягче.
Офтальмолог
Здравствуйте тауфон сушит. Уберите его. И капать стиллавит с хило комодом вместе нет смысла. Возьмите стиллавит не менее 4х раз в день и через 10 мин капните катионорм. Он будет удерживать свою слезу. Эффект от лечения наступает не сразу
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Клиент
Иван Александрович, катинорм сколько раз в день, по необходимости?
Клиент
Иван Александрович,а мне врач на выбор сказал стилавит или хилапорин, что лучше?
Офтальмолог
Стиллавит
Офтальмолог
Здравствуйте . причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
Увлажнитель есть это хорошо. в офисе тоже должен быть увлажнитель ,можно портативный на рабочее место приобрести .

Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкле восстановление ,через 7-10 минут катионорм 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а сколько по времени Вита -пос закладывать?
Офтальмолог
До конца флакончика
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, последний вопрос, извините пожалуйста
А витапос можно сочетать с разогревающими масками для глаз? Я делаю на ночь
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно можно
Клиент
Ольга Владимировна, какой перерыв должен быть?
Офтальмолог
можно без перерыва.
Клиент
Ольга Владимировна, а косметикой для глаз можно пользоваться обычной? У меня биодерма
Офтальмолог
да можно.конечно.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, а охлаждающие маски для глаз помимо теплых компрессов можно делать? Что бы снять усталость с глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
А когда будет можно?
Офтальмолог
От охлаждения сужаются протоки желез. Вам это просто не нужно )
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, а Вита пос сколько по времени надо закладывать?
Офтальмолог
доброе утро.1-2-3 мес по потребности
Клиент
Ольга Владимировна, а через сколько можно будет начинать краситься?
Офтальмолог
кончики ресниц можно сейчас, дальше по состоянию осматривать нужно.