Консультация хирурга /

Шишка подмышкой — вопрос №2568257

Здравствуйте
У супруга подмышкой месяца 6 назад появился как чирий, потом начало пасти
И тут за несколько дней резко шишка увеличилась, что это может быть и что с этим делать, пугающая
В апреле был у терапевта, она как то это назвала, но ни чего не скпзала делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертензия

Хирург
Здравствуйте! Это атерома(воспаление сальной железы), либо гидраденит(воспаление потовой железы). Ее лучше было удалить вместе с капсулой до того, как она воспалилась. Сейчас можно поделать полуспиртовые повязки(раствор хлоргексидина смешать со спиртом 30-49 градусов). Нимесил 1 п 2 р в день 5-7 дней. При нарастании отека и появлении отделяемого, обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, примут без записи. Если же воспаление уйдет, но шишка останется, также обратиться к хирургу, но уже в плановом порядке, в этом случае ее удалят вместе с капсулой с наложением швов. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое, получается шишка пол года, постепенно увеличилась, но не болит, не чешется

Хирург
Без помощи хирурга здесь не обойтись, вопрос времени. Мои рекомендации в силе.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо, записались к хирургу на среду, подскажите пожалуйста если это образование уже давно, почти год и за пару дней увеличилось может ли это быть что то плохое? Начиталась, что бывает перерождается в онкологию(((
Хирург
Нет, на онкологию совсем не похоже, не переживайте. Скорее всего формируется гнойник, который нужно будет вскрыть. Сегодня как самочувствие?
Клиент
Екатерина Валерьевна, самочувствие хорошее
Только когда трогает неприятно((
Переживаю, что так затянули
Хирург
Вы можете обратиться без записи, с гнойником не должны отказать.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо
Просто записались по отзывам к хирургу платно, запись была только на среду
Посмотрим как завтра будет, если ухудшится, пойдем куда то экстренно
Хирург
Начните сегодня антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день, на 5 дней пока.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое )
Хирург
Удачи вам и крепкого здоровья)
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте еще раз
Сегодня были у хирурга, сказал гидраденит, надо вычищать
Проткнули-там гной
Сказали можно до завтра понаблюдать
Но ничего не назначили
Может чем то помазать? По типу Вишневского
Хирург
Мария, здравствуйте! Что значит проткнули? А почему не вскрыли? Вишневского ни в коем случае не используйте. Повязки с раствором хлоргексидина пока. Антибиотик начали принимать?
Хирург
Здравствуйте, по фото учитывая локализацию наиболее вероятно это гидраденит воспаление потовой железы, или атерома киста сальной железы с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Не брить, не давить, не греть, средства от пота до купирования воспаления не использовать.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для исключения нагноения.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте еще раз
Проткнули-там гной
Сказали можно до завтра понаблюдать
Но ничего не назначили
Хирург
Нет, мазью Вишневского не мазать ни в коем случае, приложите влажноподсыхающая салфетку с хлоргексидином или мирамистином, или мазь Левомеколь
Хирург
Здравствуйте
Скорее всего это подмышечный гидраденит. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ образования и с данными исследования обратиться к хирургу
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, записались к хирургу на среду, подскажите пожалуйста если это образование уже давно, почти год и за пару дней увеличилось может ли это быть что то плохое? Начиталась, что бывает перерождается в онкологию(((
Хирург
Здравствуйте
Если образование увеличилось за 2 дня, то скорее всего это воспаление
Онкология так быстро не увеличивается в размерах
Клиент
Игорь, но оно до этого постепенно чуть больше становилось, но потом резко выросла за несколько дней
Хирург
Да, скорее всего это воспаление
Клиент
Игорь, здравствуйте еще раз
Проткнули-там гной
Сказали можно до завтра понаблюдать
Но ничего не назначили
Хирург
Здравствуйте
Лучше обработать мирамистином и наложить антибактериальную мазь офломелид или Левомеколь
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Судя по всему, это гидраденит!
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Сейчас посчитали около 9 месяцев эта штука, гидрадкнит может расти?
Хирург
Может быть и атерома.
Нужен очный осмотр врача-хирурга.