Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D и железа — вопрос №256831

Добрый день! По результатам анализов у меня дефицит витамина D 15.1, железо 6.5 (ферритин 33,5, ЛЖСС 42,72, ОЖСС 49,22, трасферрин 2,48, гемоглобин 121) и гомоцистеин 15,9. Кальций 2.32. Что принимать?

Акушер, Гинеколог
Янв, добрый вечер! Вам необходимо принимать аквадетрим 10 капель в сутки и мальтофер (сорбифер, гинотардиферрон) по 1т*2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д, следует принимать аквадетрим или вигантол 10 капель в день 2 месяца , затем контроль. Сорбифер или мальтофер по 1 к 2 раа в день 1 месяц. Фолиевая к-та 1 мг 3 раза в сутки, витамин В12 до 100 мкг в сутки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Принимайте тотему 2 раза в день в сутки в течение месяца и затем контроль анализа крови и аквадетрим по 10 капель в сутки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше масляный раствор вит Д( детримакс по 10 кап ежедневно в 1 половине дня)-2месяца, далее по 4 капли 3мес, сорбифер дурулес 1таб 2 раза в день -2 мес. Далее контроль анализов.
Терапевт
Здравствуйте, Яна. Принимайте витамин д в дозе 6000 ед ( аквадетрим), Тотема 1 амп 2 р в день 1 месяц . Затем контроль витамина д и железа.
По поводу гомрцистеина, он может повышаться при недостатке витаминов В и фолиевой кислоты, тиреоидных гормонов. У вас норма фолиевой кислоты и в12, проверьте в1, в6 , ттг, т4 св.
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо принимать по 14 капель витамина Д ( аквадетим) 1 раз в день в течении 3 месяцев, также ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день -2 месяца. Обратите внимание на высокий гомоцистеин , вам необходимо также принимать ангиовит по 1 т -1 раз в день
Эндокринолог
Добрый день, витамин д (вигантол, аквадетрим, детримакс) по 10 капель 1 раз в день постоянно, феррум лек по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца, затем контроль железа
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте терапию Вам уже назначили доктора. Но еще важно найти причину снижения железа: заболевания желудка, кишечника, почек, обильные менструации. Нужно лечить причину иначе железо будет снова снижаться.
Клиент
Наталия, каким способом ищется причина? я давно уже спрашиваю врачей, но ответа нет, к сожалению. Гемоглобин у меня всегда в пределах 120. при беременности был около 90.
Эндокринолог
Витамин Д(аквадетрим или вигантол) по 50 кап 2 раза в неделю 8 недель и сдать анализ крови на витамин Д, чтобы подкорректировать дозу. Мальтофер 100мгх2 раза в день до 6 мес. Контроль сывороточного железа, ферритина 1 раз в 2-3 месяца.
Педиатр
Аквадетрим по 5 капель 2 раза в день в течение месяца. Затем контроль витамина d, Потому что сейчас начинается лето и витамин Д будет вырабатываться эндогенно. С такими цифрами ферритин я не рекомендовала бы вам пить железо. Если гемоглобин, конечный продукт обмена железа в норме, пропить и фолиевую кислоту по одной таблетке три раза в день месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ВИГАНТОЛ и ТОТЕМА. С уважением. Здоровья и удачи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Низкий уровень витамина Д восполняется приёмом витамина Д в каплях или капсулах. Начните принимать витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала приёма препарата сдайте повторно кровь на витамин Д. Если уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Если уровень 50 не будет достигнут, то продолжаем пить по 5 000 МЕ ежедневно ещё 3 месяца. Для повышения уровня ферритина принимайте препараты железа, с контролем через 3 месяца.
Клиент
Дарья, здравствуйте!
спасибо.

в инструкции Аквадетрим прочитала, что противопоказан при саркоидозе и острой форме туберкулеза. у меня обнаружен метастаз аденокарциномы легкого. Насколько безопасно принимать сейчас Аквадетрим? и чем вызвано противопоказание при заболевании легких?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д показан при онкологии любой локализации, т.к витамин Д усиливает иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! буду принимать.