Каковы шансы взрослой кошки заболеть чумкой? Нужна ли вакцинация?

Ситуация такая: Приятель подобрал в подъезде котёнка, принёс в квартиру, и тот умер от чумки через 2 дня. Также у него в этой квартире живёт взрослый кот, который пока что не заболел (прошло примерно 2 недели с момента смерти бездомного котёнка). Приятель ходит на встречи с нами, друзьями, контактирует с нами (здоровается, приносит книги). У меня дома взрослая кошка. Я переживаю за неё. Признаков чумки у неё пока нет. Нужно ли принимать превентивные меры? Вакцинировать кошку?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Хорошо что прошло 2 недели с момента смерти котёнка, и ваша кошка пока не проявляет признаков заболевания
Чумка кошек (панлейкопения) передаётся через контакт с заражёнными животными или их выделениями.
Рекомендую если ваша кошка не была вакцинирована против чумки, можно поставить вакцину
Продолжайте наблюдать за изменениями в поведении или здоровье вашей кошки.
Также можно провести уборку поверхностей в доме хлорной таблеткой, одну таблетку растворить в 3 литрах воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элен Нверовна, с этим приятелем встреча была сегодня, где он и сообщил о ситуации, по приходу домой, муж (который с ним общался ) вымыл руки прежде чем трогать кошку. Сейчас промыли обувь в которой ходили с мылом и коврик где она стояла ..

На данный момент не вижу необходимости вакцинации, просто наблюдайте за кошкой, правильно что промыли поверхности, но лучше обработать хлорной таблеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элен Нверовна, дома как на зло нет ни белизны, ни хлорки максимум могу просто вымыть полы (
А получается эта болезнь может выжить 2 недели без носителя ?

Да этот вирус может выживать в окружающей среде долгие недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элен Нверовна, а на какие симптомы у кошки стоит обращать внимание, чтобы понимать что пора бежать к врачу ? животное реально спасти при такой болезни ?
Кошке уже 11 лет (

Будет апатия,вздутие и боль в животе, выделения из глаз и носа,дрожь,судороги,рвота,красные глаза,отказ от еды, воды и даже любимых лакомств,пересыхание слизистых,понос