Консультация ветеринара /

Каковы шансы взрослой кошки заболеть чумкой? Нужна ли вакцинация? — вопрос №2568651

Ситуация такая:
Приятель подобрал в подъезде котёнка, принёс в квартиру, и тот умер от чумки через 2 дня. Также у него в этой квартире живёт взрослый кот, который пока что не заболел (прошло примерно 2 недели с момента смерти бездомного котёнка).
Приятель ходит на встречи с нами, друзьями, контактирует с нами (здоровается, приносит книги).
У меня дома взрослая кошка. Я переживаю за неё. Признаков чумки у неё пока нет.

Нужно ли принимать превентивные меры? Вакцинировать кошку?

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Хорошо что прошло 2 недели с момента смерти котёнка, и ваша кошка пока не проявляет признаков заболевания
Чумка кошек (панлейкопения) передаётся через контакт с заражёнными животными или их выделениями.
Рекомендую если ваша кошка не была вакцинирована против чумки, можно поставить вакцину
Продолжайте наблюдать за изменениями в поведении или здоровье вашей кошки.
Также можно провести уборку поверхностей в доме хлорной таблеткой, одну таблетку растворить в 3 литрах воды.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, с этим приятелем встреча была сегодня, где он и сообщил о ситуации, по приходу домой, муж (который с ним общался ) вымыл руки прежде чем трогать кошку. Сейчас промыли обувь в которой ходили с мылом и коврик где она стояла ..

Ветеринар
На данный момент не вижу необходимости вакцинации, просто наблюдайте за кошкой, правильно что промыли поверхности, но лучше обработать хлорной таблеткой
Клиент
Элен Нверовна, дома как на зло нет ни белизны, ни хлорки максимум могу просто вымыть полы (
А получается эта болезнь может выжить 2 недели без носителя ?
Ветеринар
Да этот вирус может выживать в окружающей среде долгие недели
Клиент
Элен Нверовна, а на какие симптомы у кошки стоит обращать внимание, чтобы понимать что пора бежать к врачу ? животное реально спасти при такой болезни ?
Кошке уже 11 лет (
Ветеринар
Будет апатия,вздутие и боль в животе, выделения из глаз и носа,дрожь,судороги,рвота,красные глаза,отказ от еды, воды и даже любимых лакомств,пересыхание слизистых,понос