Какова вероятность заражения кошки

Добрый день! Три дня назад подобрала бездомного котенка, хотела помочь. Два дня котенок был в офисе и периодически приходилось брать его на руки. Потом котенка забрали волонтеры. И все бы ничего, но к сожалению, котенок был сильно болен - чумка, кальцевироз и лишай...котенок умер через день. Вопрос: у меня дома годовалая кошка шотландка не привитая могла ли она заразится и что мне делать?

Риск заражения есть. Вакцинировать на данном этапе нельзя, так как вакцинируют только клинически здоровых животных и если кошка заразилась, то будет только хуже. Следите за питомцем, и при недомогании сразу обратитесь к ветеринару. А на будущее всегда вакцинируйте животных, даже тех, кто не выходит на улицу.

Елена, кошку можно привить в экстренном порядке убитой ( не живой ) вакциной Мультифел. если появятся симптомы заболевания, то необходимо использовать сыворотку Глобалфел или Витафел. передача возбудителя указанным способом возможна, но вероятность низкая.