Гипертиреоз

Добрый день! Мужчина, 60 лет, С осени мучается тахикардией, пульс в покое 105-110, ночью потеет, сильно похудел, хотя и до этого лишнего веса не было. Сдал анализы, вот только пришли, прикрепляю. Живет в глухой сибирской деревне, эндокринолог есть в райцентре, в понедельник поедет запишется. Вопросы: чем сейчас начать лечиться? Какой прогноз?

60 лет

Здравствуйте. Боли в области шеи есть? Повышение температуры? Вирусным заболеванием не болел?
Повышена СОЭ и есть повышение функции щитовидной железы.
Это может быть как подострый тиреоидит, так и болезнь Грейвса.
Амиодарон или кордарон не принимал? Нарушений ритма не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, говорит, в шее ничего не беспокоит, не болит, препараты такие не принимал, только от давления, температуры нет, ближайший месяц не болел, просто вот с осени началась тахикардия и сильно похудел

Тогда скорее всего болезнь Грейвса. Начать принимать тирозол по 10 мг 2 р в день и сдать кровь на АТТПО и АТрец.ТТГ для уточнения причины тиреотоксикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, большое спасибо!!

Пожалуйста.
Если есть частое сердцебиение, добавить к лечению бисопролол 2,5 мг 1 р в день и магнерот по 2 таб 2 р в день для нервной системы.
Обязательно сдать кровь на АЛТ, АСТ, чтобы исключить проблему печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, сделали УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Тирозол начал пить. К эндокринологу, к сожалению, как оказалось очно не попасть, запись по 25.01 а дальше она в отпуск.. Подскажите, пожалуйста, как долго пить Тирозол в такой дозе 10мг?

Принятый ответ

По узи ничего страшного нет только небольшое увеличение обьема. Принимать 1 месяц потом кровь на гормоны

Здравствуйте. По гормонам развился манифестный тиреотоксикоз, чтобы лечить нужно выяснить причину
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если повышены нужен длительный приём тирозола
Сделайте узи щитовидной железы
Боль в области щитовидной железы? Повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, добрый день, кровь на антитела к рецепторам ттг это анти-pTTГ? Нет температуры нет, не болел в ближайший месяц, боли или дискомфорта в шее говорит, что не испытывает, только вот тахикардия и похудел

Это анти-рТТГ. Судя по жалобам больше данных за болезнь Грейвса, тирозол можно уже начать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо !!!!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, добрый день, сделали УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Тирозол начал пить. К эндокринологу, к сожалению, как оказалось очно не попасть, запись по 25.01 а дальше она в отпуск.. Подскажите, пожалуйста, как долго пить Тирозол в такой дозе 10мг?

Принятый ответ

Месяц и сдать на ттг и т4св. Сдайте на антитела к рецепторам ттг. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, у мужчин норма до 25 см3