Консультация психолога /

Девушка сомневается хочет ли быть со мной — вопрос №2568859

Вообщем ситуация такая
Моя девушка в другом городе в данный момент ждет моего приезда с более двух месяцев не вместе сначала был интерес с ее стороны скучала и все такое потом резко начала говорить что местами чувствует холод потом это утихло потом опять холод но по большей части любвеобильность а сейчас говорит что в последние дни больше холода ко мне чувствует
На вопрос люьит ли она меня отвечает « я люблю, но почему-то сомнения появляются именно в том чувствую ли я что-то такое тёплое и тд»
«Я предполагаю возможность что чувства,любовь уходят»
Мы вместе уже два с половиной года
Прошлый год прошел для нас ужасно я был полный абьюзером страдал сильно тревожился срывался был вспыльчивый кричал много ссорился докапываться пытался утешать себя что мы будем всегда постоянно спрашивая у нее это потом чуть не потерял ее и мы это обсудили и пришли к выводу что мы в любой момент можем расстаться мне а этом году поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство были панические атаки каждый день начал пить антидепрессанты стало. все лучше и многое осознал и стал спокойнее и стал лучше все обдумывать
Но я понимаю что волшебной таблетки не бывает просто ушли мои панические атаки но во многом тревожусь но уже не так сильно
Моя девушка говорит что в шоке как за такое короткое время человек может так поменяться
И прошлое ее не отпускает и ей больно и ее ранило что происходило у нас в прошлом году
абьюзивные такие моменты наблюдались у меня и в других отношениях расставание было очень болезненным страдал очень долго
Моя девушка говорит что ждет моего приезда чтобы проверить есть ли у нее чувства или нет
Как мне быть с этим ?
Оставить ее и покончить со всем этим ?
Боюсь расставания с ней очень ее люблю привязан сильно но общение между нами местами очень холодное
Как мне быть?
И как все пережить в случае разрыва боюсь что буду себя грызть за то с кем она и где она

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

Психолог
Здравствуйте! Вам нужно спокойно поговорить с девушкой по поводу готовы ли вы оба спасать отношения или нет. Если готовы , то лучше вместе обратиться к психологу хотя бы на пару сессий . Если же захочет только один партнер , то нет смысла ничего восстанавливать.

Вам обязательно тоже нужна индивидуальная психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте,девушка осознает что надо строить отношения иначе в том и дело что до ее уезда все было хорошо относительно были конечно ссоры но мы уладили это всё
На предложение пойти к психологу отказывала неоднократно но мне кажеося я смогу ее убедить что нужно пойти хоть и сомневаюсь

Психолог
Да, попробуйте аккуратно с ней поговорить от «я-сообщения» и мягко подвести к теме обращения к психологу. Если вы говорите , что сможете найти ключик к ней, то обращение к специалисту намного быстрее запустит процесс выстраивания ваших отношений !
Психолог
Здравствуйте, у Вас были сложные отношения, травмирующие для неё и для Вас тоже. Сейчас Вы стали понимать своё состояние, принимаете лечение, и, конечно, нужно работать над собой. Но, отношения уже поранены, она ждет Вашего приезда, чтобы увидеть Вас, прислушаться к себе и своим чувствам. Любовь не то, что есть или нет - это то, что нужно складывать день за днём, годами. Вы сами готовы дать шанс отношениям? готовы ли Вы строить их иначе? готовы ли бы рядом, поддерживая её, пока она переживает свои обиды и боль в отношениях, которые были раньше? Если да - тогда Вы знаете, что делать - ехать , увидеть её, проводить время и уже вместе постепенно строить уже что-то новое, можно предложить девушке и совместно начать работать с психологом, чтобы и пережить прошлое и начать строить что-то в настоящем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,я то готов строить отношения с новыми силами ведь девушка на момент обострения моей болезни сильно намучилась тоже как и я раньше на предложения пойти к психологу отказывалась неоднократно
Психолог
Если Вы готовы, тогда нужно продолжать - встретиться, поговорить, всё обсудить, дать ей время и постепенно вместе уже идти дальше
Психолог
Здравствуйте!
Разлука между парнем и девушкой иногда укрепляет отношения, а иногда наоборот способствует размолвке. Ваша девушка начинает сомневаться в своих чувствах к вам, и это может говорить лишь о том, что она пока ещё не решила
надо ли продолжать отношения с вами или нет. Такие сомнения вполне естественны и вам можно прислушаться к её словам и не торопить самому ход событий. Раз она ждёт вашего приезда, значит хочет разобраться в ваших с ней отношениях и отказываться от такого общения не желательно. Вы поговорите с ней и вполне возможно, что у вас всё наладится.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.
Девушка ждёт вашего приезда, поэтому прежде всего вам нужно встретиться, пригласите ее на свидание, будьте галантным, подарите подарок, объясните все как нам написали тут, скажите что вы дорожите этими отношениями, поговорите по душам, спросите что вы можете сделать чтобы ей было легче, какие у нее пожелания в отношениях, у вас есть все шансы, ведь она не против встречи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Наиболее продуктивным для ваших отношений — это, конечно же, встретиться, провести время вместе и поговорить. Отношения на расстоянии тем и сложны, что проявлять тепло, любовь, заботу очень тяжело: отсутствие прикосновений, отсутствие невербальной коммуникации, а этот тип коммуникации несёт 80% информации, поэтому и начинаются такие полумоменты. А может быть, не люблю, а может быть, люблю, и что наиболее сложное — здесь получить подтверждение одному из данных вариантов: люблю или не люблю — практически невозможно, потому что расстояние.
И ваша очная встреча многое могла бы прояснить.

Сейчас продолжайте общаться, не давите на девушку, старайтесь проявлять заботу, интересуйтесь её жизнью, если она просит, давайте ей какие-то советы. Не докучайте вопросами, что она чувствует, скорее всего, она сама не понимает, что она чувствует. Поддерживать тёплое общение на данный момент наиболее продуктивно.

С этой девушкой у вас уже есть какой-то путь, у вас уже есть какая-то история, она видела вас в сложном эмоциональном состоянии, и, возможно, её ощущение холода связано с её внутренним страхом, что она понимает, что у него нет такого ресурса, чтобы ещё раз всё это пережить, это вынести. И тут опять решение — ваша встреча, когда она увидит, как вы живёте, когда она увидит ваше эмоциональное состояние, видеосвязь, переписки, звонки всё это не передают. И вы оба сейчас находитесь в таком неком информационном вакууме.

Давайте не будем забегать вперёд, как пережить разрыв, он ещё не случился, а моделировать негативное будущее — не самое хорошее дело.

Хотел бы сказать пару слов по поводу вашего диагноза: медикаментозная терапия — это только часть лечения, вы не сказали, проходите ли вы психотерапию, если нет, то это очень важный момент, таблетками мы на химическом уровне помогаем своему организму, а вот смысл, идеи, тревожность, которая очень связана с тем, как мы мыслим, как раз поправляется, реструктуризируется именно в психотерапии.

Скажите, пожалуйста, предполагается или вообще момент, когда вы будете вместе жить хотя бы в одном городе? То есть потенциал у этих отношений какой, кто к кому переедет? Если этого плана нет и вы его никогда не обсуждали, то здесь стоит сказать о том, что вдобавок к отсутствию близости, тепла, силы отношений на расстоянии прибавляется ещё недостаток смыслового ресурса. А что будет дальше с этими отношениями? Если мы не находим ответы на вопрос, что с ними будет дальше, каким я не буду дальше, то, конечно же, наше мышление включает режим ресурсосбережения, чтобы мы не тратились на то, что выглядит бесперспективно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, к психотерапевту не хожу пока что
Мы с ней с одного города проживаем в другом городе вместе
На лето приехали в родной город и я тут задержался по личным причинам и делам и до сих пор не уехал но скоро собираюсь уезжать обратно
Психолог
Спасибо большое за ответ-комментарий. То есть ваша разлука — она несколько временная, и сейчас, насколько я понимаю, она подходит к завершению. И у вас будет достаточно времени наедине с друг другом, чтобы разобраться, что вы чувствуете друг к другу, чтобы понять, как ваши отношения будут развиваться далее. Сейчас на расстоянии лучше никаких решений не принимать, информации мало.
Приедете в родной город, в котором вы проживаете, у вас начнётся второй конфетно-букетный период, и чувство вполне возможно заиграет новыми красками, с новой силой, тем более девушка убедится в том, какую колоссальную работу вы проделали над собой, как вы изменились с точки зрения эмоционального состояния.
А там уже и вы терапию начнёте, значит, позитивные изменения будут продолжаться.
Психолог
Здравствуйте. В Ваших рассуждениях прослеживается тревожный и депрессивный компонент. Вы настроены на то, чтобы эти отношения продолжать, но испытываете тревогу на счет того, сможете ли их сохранить.
Негативно оцениваете прошлый год, когда Вы сильно проявляли эмоции, и во многом себя вините.
Вы можете быть со мной согласны или не согласны-это неважно. Но сейчас Вы только учитесь взаимоотношениям, в процессе отношений понимаете, с кем быть хотите, а с кем не хотите, что хотите привнести, а от чего отказаться.
Этот роман может закончиться, а может быть будет продолжаться, важно, чтобы Вы наслаждались моментом сейчас.
Ни за одни отношения не стоит цепляться, даже если Вы чувствуете что они трещат по швам, учитесь отпускать те отношения, которые изжили себя и сохранять те которые для Вас важны. Делайте все без сожаления. Приходит у результату тот, кто к нему идёт. Ставьте себе цели, это позволит стремиться к тому что Вы действительно хотите иметь.