Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ в 1 триместре — вопрос №2568907

Добрый вечер! Уважаемые врачи, успокойте меня, пожалуйста, извелась очень сильно. У меня гипотериоз уже как два года, всё это время гормоны не принимала, спасалась витаминами/БАДАМИ. Начала планировать беременность летом, восполнила дефициты, в беременность вошла с ТТГ-2,39.
24.09 сдала ТТГ, пришел результат 3,38, после этого сразу же записалась к эндокринологу, который назначил мне эутирокс -25 мг. Через месяц врач попросила сдать ТТГ и прийти к ней на прием.
Сегодня (27.10) пришли результаты, ТТГ повысился до 4,47….я в таком шоке сейчас нахожусь, прямо конкретно паника накрывает. Ребеночек очень желанный, переживаю, сейчас срок 9 недель и 2 дня. Очень боюсь, что высокий ТТГ мог привести к задержке развития плода и всяким прочим ужасам😭 у меня прием к врачу только через пару дней, до этого времени же изведу себя конкретно. Вопросы к Вам следующий: на сколько мой ТТГ опасен сейчас для ребенка? Успела ли я навредить ему как-то? Какие могут быть ужасные последствия? Хотим еще делать тест НИПТ, там в случае чего могут показаться эти отклонения или какие-то проблемы только после рождения могут появиться?

Также сдала еще другие анализы, можете посмотреть, пожалуйста, и их. Недавно еще переболела ОРВИ.

Вообщем, я чувствую себя хорошо, принимаю на данный момент: фолиевую, йодомарин, витамин Д. Ходила не так давно на УЗИ, тоже приложу, вроде как ребеночек развивается хорошо, но безумно переживаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас необходимо увеличить дозировку Эутирокса до 50 мкг в день, принимать утром, строго за 30 минут до еды.
ТТГ контроль через 4 недели, препарат будете принимать всю беременность, после родов отмените с контролем анализов

Не переживайте, такой уровень ТТГ никак негативно не повлияет на малыша.

Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверяйте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ, сейчас у вас ферритин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а почему тогда рекомендуют первый триместр держать на 0,1-2,5?? Неужели мой ТТГ в 4.47 никак плохо не отразиться на малыше?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
До 2,5 рекомендовано если беременность с помощью эко, либо если беременность уже планировалась на тироксине, в вашем случае норма ТТГ 0,4-4,0, поэтому повышение не критичное.
Влияние на плод оказывает ТТГ более 10+ низкий т4св
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Такой ТТГ никак не повлияет на малыша. Обычно влияние на развитие малыша оказывает ТТГ более 10,0

Если будут какие-то отклонения, то НИПТ с большой долей вероятности покажет это

Ферритин у вас в норме

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

В плановом порядке сделайте еще узи щитовидной железы и сдайте анализ крови на АТ-ТПО, если не сдавали

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно (вижу, что принимаете, просто дублирую)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, простите за назойливость, ребенок точно из-за такого ТТГ не родится с умственной отсталостью?(
Эндокринолог
Такой уровень ТТГ не сделает из малыша умственно отсталого
Тем более вы вовремя сдаете анализы и корректируете дозировку
Эндокринолог
Здравствуйте !
,
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово
Не переживайте , незначительное отклонение
Весь период беременности и гв йодомарин 200
Витамин д 2 тыс ед
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
На данный момент я бы рекомендовала вам увеличить дозу эутирокса до 50 мкг с контролем ттг через 1 месяц.
Т.к. вы уже начали принимать данный препарат, негативного влияния на малыша не будет.
Также принимайте йод 200 мкг 1 раз в день всю беременность и весь период кормления.
Витамин д сдавали?