Как принять препарат

У меня 2 года герб, сейчас он обострился, я пока не пошла фгдс, и поэтому не начала лечение, сейчас беспокоит наполненность желудка, он как шарик, ком в горле, сейчас уже позднее время, можно ли выпить необутин пол таблетки, чтобы дети заработал немного, и вздутость ушла, это все что есть в наличии дома сейчас, очень дискомфортно мне, поможет этот препарат или нет вообще(я не так давно поела)? После фгжс планирую пройти лечение которое как то принимала в начала постановки диагноза, хайрабезол и необутин?правильно ли это?

Гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необутин можно принять целую таблетку.

Принятый ответ

Добрый вечер.если в наличии больше ничего нет,то можно принять необутин,хотя для лечения гэрб и рефлюкс он не используется, преимущественно при патологии кишечника.
Для лечения гэрб используются ипп: хайрабепразол/ рабепразол/ эзомепразол/ пантопразол 20 мг в сутки от 4 недель. Если будут эрозии,то двойная доза до 8 недель.
И прокинетики: ганатон/ итоприд/ итомед/ ретч 50 мг 3 раза в день 4-8 недель- убирает тяжесть и рефлюкс. Либо препараты более старые- домперидон или церукал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динара, по лечению поняла вас, еще дома есть панкреатин и настал и вот необутин, но если что то из этого принять будет чуть полегче или не факт?Я понимаю что лечение можно начать пока и без фгдс, только по симптомам?скажите а грыжа пищевода как то может ощущаться или она ставится только после рентгена?просто интересует этот вопрос..

Гастал тогда поможет,лучше начать его, это антацид, он уберет вам симптоматику ( боль / изжогу,но не лечит. Поэтому этим препаратом как раз можно на данный момент обойтись. Тримедат не факт что поможет. Панкреатин не актуален - он назначается при панкреатите,при нарушении стула по типу диареи ( это проявление панкреатита).
Грыжа пищеводного отверстия в идеале диагностируется по рентгену с бариевой взвесью. По эгдс тоже могут увидеть,но иногда может ложно показывать,если человек без наркоза выполняет эгдс. Проявления грыжи под: икота частая, загрудинные боли могут быть, иногда гпод может вызывать аритмии: экстрасистолы ( паузы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динара, у меня есть периодичные экстрасистола.. значит надо сделать рентген, она вообще опасна?и лечится же или если она появилась то она и будет. Приму сейчас гастал тогда..а лечение горб можно начать без прохождения фгдс.

Но необутин все равно примите, если есть боли именно в области живота или вздутие-он нормализует функцию кишечника и желудка, как вариант облегчит вам боль.
Но опять же не для лечения гэрб, но у вас могут быть проблемы и со стороны желудка или 12 п кишки, тогда данный препарат будет актуален. Хуже он, в любом случае, не сделает

Рентген с барием не опасен) вы выпьете жидкость и эта же жилкость выйдет естественным путем). Касаемо экстрасистол- их норма до 700 штук у здорового человека если желудочковые экстрасистолы. Опасность могут вызвать если их большое количество,но количество определяется по холтер суточному.
Грыжа пищеводного отверстия - если маленькая,то ничего не предпринимают- просто лечат последствия - а именно лечение гэрб и рефлюкс эзофагит.
Если грыжа большая и лечение неэффективно - то проводят операцию- фиксируют к диафрагме,но это настолько редкие ситуации) в большинстве случаев ограничиваются лекарствами.
Рефлюкс эзофагит заболевание-хроническое и если вы точно знаете о своем диагнозе,то два раза в год ,если регулярно у вас обострение, то осень/ весна можно проводить лечение без эгдс.
Но если обострение частое и были эрозии,то эгдс необходимо делать с целью предупреждения осложнений в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динара, вообщем лучше все вместе сделать и рентген и фгдс. Спасибо что все объяснили. Холтер делала, в сентябре, экстрасистолы есть, но норма, просто я их переодически ощущаю, поэтому сейчас сопоставила с возможной грыжей. Приму пол таблетки необутин а перед сном настал, я часа через 2 как раз спать и необутин сработает за это время, просто чтобы полегче стало немного

Да,все верно,в идеале и то,и другое. Два этих исследования будут дополнять друг друга. Примите гастал как раз перед сном и необутин. Можно будет потом приобрести ипп: хайрабепразол и в плановом порядке сделать эгдс,но на фоне хайрабепразола уже может измениться картина эгдс в сторону улучшения. Поэтому смотрите сами, если хотите увидеть,что именно сейчас происходит с пищеводом и желудком, тогда до эгдс хайрабепразол не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принять но эффект не гарантирован, если имеется ферменты примите будет чуть полегче.
- для лечения ГЭРБ применяют комплексное лечение + соблюдение антирефлюксного режима.
-рекомендую препарат Омез ДСР 1 т утром за 30 мин до еды.
- ФГДС+ гастроэнтеролог планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, есть панкреатин дома, гастал и необутин, сейчас прям тяжело поэтому я и пришла сюда с вопросом как мне быть лучше..

Панкреатин 2 таблетки во время еды. Гастал перед сном это антацидные он обволакивает пищевод . Нобутин больше действует на кишечник но тоже может устранить спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, сейчас я кушать уже не планирую, все таки лучше панкреатин а пить или необутин, настал приму перед сном..

Панкреатин выпить он устранить тяжесть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, поняла. скажите а грыжа пищевода как то может ощущаться или она ставится только после рентгена?просто интересует этот вопрос..

Может ощущаться по разному, на ФГДС тоже ее могут увидеть но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, грыжа опасна?

Нет не переживайте но иногда оперируют .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необутин помогает при заболеваниях кишечника, не факт, что станет легче
Рекомендую принять если есть ингибитор протонной помпы: эзомепразол, рабепразол 20 мг(40 мг) за 30 мин до еды
Также можно принять Антацид (гевискон, фосфалюгель)
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Алексеевна, из того что есть дома, это гастал панкреатин и необратим, я приняла пол таблетки необутина, полегче чуть стало. Скажите а начать лечение герб можно до прохождения фгдс?

Рекомендую принимать гастал до приёма у профильного специалиста, можно принимать по 1-2 т до 4-6 раз в день
Если стало лучше с необутина, при симптомах можете принимать его
Узкий специалист корректирует лечение на основании!
Здоровья!