Расшифровка ЭКГ
Около 5 дней назад был сделан ЭКГ. Заключение, как и сами результаты не понятны. Нужна помощь с расшифровкой ЭКГ и заключения. Ощущается сильное сердцебиение в повседнеаной жизни, до этого проблем с сердцем вроде не было.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую исключить патологию суточное мониторирование экг.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь???
Есть сама экг, а не заключение?
Опишите сердцебиение.
Александр, экг прикрепил
Экг в норме
Здравствуйте.
По экг в целом описывается вариант нормы.
Присутствует феномен укороченного интервала PQ.
В большинстве случае он бессимптомный, но может быть ассоциирован с нарушениями ритма сердца.
Поскольку есть жалобы на учащенное сердцебиение в плановом порядке проведите холтеровский мониторинг экг.
Здравствуйте, Наталья!
По описанию, в целом, норма.
Феномен укорочения pq требует дообследования- суточное мониторирование ЭКГ с учётом жалоб.
Прикрепите саму ленту ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, прикрепил экг
нормальная экг
Здравствуйте, Наталья .
По данным описания экг Ритм синусовый , феномен укороченного интервала PQ , поэтому необходимо исключать дополнительные ( добавочные ) врождённые пути проведения импульса сердца . , а сердцебиение может быть следствием возникновения пароксизмов тахикардии из-за этого .
Для дообследования советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, это важно
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, Анемии вроде как нету. Щитовидная железа сейчас в норме, а до этого был повышен незначительно ТТГ
Принятый ответ
Наталья , я поняла .
Повышение ттг - это признак гипотиреоза , необходима консультация эндокринолога.
Обязательно сделайте суточный монитор экг..
Сейчас начните приём магния , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает учащенное сердцебиение
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Здравствуйте, посмотрела, ЭКГ в норме