Микоплазма
Здравствуйте, в апреле был сильный бронхит , ат g+, ат м-, клацид 14 дней. 2 недели назад заболела , очень болело горло при глотании , 5 дней кашель, лечение симптоматическое. М+,g+. Сейчас жалоб нет . Нужен ли антибиотик? Эта бяка живет постоянно в организме и я часто буду с бронхитом жить? или ее заражаешься ? Болели всей семье муж и 2 детей, у младшего 3 недели 37-37.2, антибиотик не выписывают, нос , легкие чистые. Если они сдадут и будут положительные результаты, всем пить нужно аб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. В вашем анализе крови изменений не выявлено. У Павла Ивановича в анализе крови признаки бактериальной инфекции.
Если заболела вся семья, вероятнее входящее ОРВИ, лечение в таких случаях симптоматическое.
Антибиотики применяются при наличии высокой температуры более 38 С более 5 дней, изменениях в анализах крови на Рентгене.
Чтобы узнать, есть ли выделение микоплазмы, обычно при наличии длительного кашля назначают ПЦР-мазки из зева на данный микроорганизм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина Александровна.
В анализах крови от 10.10.25 были увеличены лейкоциты несколько, за счёт нейтрофилов, но в анализе крови от 16.10 признаков активного воспалителения нет, это хорошо.
В анализе крови у ребенка Лейкоциты повышены, за счёт нейтрофилов, СОЭ тоже повышено, это признак бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы, на нее работают макролиды антибиотики, например Азитромицин или Кларитромицин.
С учётом того, что у ребенка в анализе крови признаки бактериальной инфекции есть, после осмотра, педиатр может назначить антибиотик.
Микоплазма хорошо поддается лечению, но курс антибиотикотерапии обычно несколько длиннее, чем обычно,но , конечно, лучше методом ПЦР в таких случаях подтвердить ее наличие в мазке.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо. Вчера был осмотр врача,кровь видела написала температурный хвост.обильное питье. Были сопли зелёные , отек, все это пролечили, 5 день не беспокоит ничего. Нос сухой, кашля нет. Но у ребёнка 37-37.2 . Я в сомнении, ждать или начать что-то давать ему. Если ПЦР отрицательный, тогда амоксиклав?
Если микоплазменную инфекцию не подозревают,то обычно при признаках бактериальной инфекции в крови назначают Амоксиклав,хотя Азитромицин или Кларитромицин тоже антибиотики широкого спектра, работают и на стрептококков, на большую часть неспецифической флоры.
Виктория Викторовна, и ещё вопрос , есть ли у нас вариант что мы воздоравливаем , или при такой крови в любом случае нужно пить аб . Даже если ничего не беспокоит.
Конечно, важно оценить динамику, так,например в динамике по анализу крови, так в анализе крови от 16.10 уже есть положительная динамика от 10.10.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина Александровна.
По результатам Ваших анализов есть положительная динамика, однако если симптомы сохраняются, антибиотик показан.
Можно повторных курс клацида, так как с момнета использования прошло более 3 месяцев.
У мужа тоже есть симптомы?