Зубы разъезжаются или не стоит паниковать?

После носки брекетов назначили капу на ночь надевать, носила , а потом на какое-то время закинула это дело, месяца 2 ,может чуть больше без капы спала. Сейчас решила снова надеть, сидит также ,как и раньше, но зубы болят ОЧЕНЬ СИЛЬНО,даже при носке брекетов так не болели, снимаю капу -зубы как не свои ,как будто в другом положении... Что это значит ? Что делать?

Екатерина, здравствуйте!
Если в вашем регионе стоматологический приём возобновили, стоит посетить своего ортодонта. Ретенционный период очень важен в лечении, и он составляет минимум двойной срок от активного лечения, каппу необходимо носить каждый день, потому что зубы в основную фазу активно перемещались и если не дать возможности костной ткани восстановить свою структуру, произойдут микродвижения зубов (они будут стремиться в свое прежнее положение), что у вас и произошло. Обговорите со своим доктором возможность фиксации несъемных металлических ретейнеров, либо нужно сделать новые съёмные каппы. Всего доброго!