Консультация хирурга /

Образования на ключице — вопрос №2631644

Здравствуйте, обнаружила на ключице справа и слева в одном и том же месте под кожей маленькие шарики,меньше горошины, не больше 5 мм, мягкие, безболезненные , прямо вдоль кости, ни "над" ни "под". Если поднять голову вверх, например, то кожа натягивается и они убегают,при исходом положении снова прощупываются. На л/у не похожи. Визуально не видны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, атеросклероз

Хирург
Здравствуйте.
Ничего не надо делать , проследите за образованиями , вероятнее всего это атерома, доброкачественное образование.
Для подтверждения можете сделать узи данной области.
Не давите.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, а то, что они симметричны такое может быть?
Хирург
Может быть такое, не переживайте
Клиент
Благодарю Вас)
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Без очного осмотра, к сожалению, сложно оценить ситуацию.
Учитывая синхронное расположение, патологический процесс исключаем.
Следовательно, вариант нормы.
Может быть лимфоузлом.
Если никак не мешает, то можно оставить.
Если есть какой-то дискомфорт, то выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, думала, что лимфоузлы бывают только надключичные и подключичные. А тут прям на кости. Они меня не беспокоят, но у меня онкофобия.... ((( уже думала, вдруг метестаз...
Хирург
Не накручивайте себя ?
Клиент
Я постараюсь, спасибо))
Хирург
Здравствуйте! Для уточнения диагноза выполните УЗИ мягких тканей этой области. Результат можно прикрепить сюда. Анатомически там лимфоузлов не должно быть видно, возможно, атеромы или сухожильные ганглии. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, как будто какие-то симметричные папулы. Все же сделаю узи.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи области образований, так как без осмотра это можно предполагать.
А по результатам узи уже определяться что и как лечить.
Если они симметричны, то маловероятно что это что то патологическое.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, сделаю узи обязательно.