Консультация кардиолога /

Непонятные ощущения — вопрос №3353157

Здравствуйте. Периодически ощущаю странные ощущения в области чуть выше пупка — как будто спазм или толчок, часто после еды, иногда при изменении положения тебя (сидел да рулем повернулся поговорить к пассажиру на заднем сидении). Это происходит эпизодически, иногда раз в неделю, иногда несколько раз в день.
Иногда сопровождается лёгкой (а иногда сильной) тревожностью в моменте, но без боли, без одышки, без головокружения.

В момент этих ощущений несколько раз делал ЭКГ на Apple Watch — видно, что пульс резко проседает с ~110 до ~75, затем возвращается обратно. Два таких отчета ЭКГ приложил. Могут быть помехи, все таких это не стационарный аппарат ЭКГ.

Недавно проходил Холтер — результат приложу.

УЗИ сердца делал в марте — всё в норме, фракция выброса 63%, патологии не выявлено.

В октябре прошлого года был приступ наджелудочковой тахикардии, с частотой пульпа 255. Купировали в неотложке (приехал сам) кордароном до 170 ударов, через минут 20 пульс сам резко со 170 восстановился до 100 и ниже. Делали РЧА, но прижечь не смогли, не нашли провокатор. После этого были приступы страха и тревоги ни раз, вызывал скорую, делали ЭКГ синусовый ритм, ничего такого не обнаруживали.

Симптом чаще возникает:
– после приёма пищи;
– при смене положения тела или когда схожусь на стул/кресло;
– иногда просто "на ровном месте".

Вопрос:
Что это может быть? Могут ли быть патологи сердца? Это экстрасистолы? Или что-то связано с ЖКТ/аортой?
Нужно ли дообследование? Или пока просто наблюдать?
Если это экстрасистолы, нужно ли их лечить, если по Холтеру их почти нет?
Возраст — 36 лет, физическая активность умеренная, без вредных привычек (иногда кальян). АД и пульс регулярно контролирую, бывают скачки, особенно на фоне стресса, но если в спокойном состоянии ~125/83

Возраст: 36

Хронические болезни: Язва 12п

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По экг наджелулочковые экстрасистолы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения в виде инверсии зубца т на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем в таких случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Либо на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет патологических аритмий.
Количество экстрасистол небольшое, они не требуют лечения.
Так же по ЭКГ фрагментам отмечается нерегулярный ритм - вероятно экстрасистолия.
Это может неприятно переноситься, но не приводит к последствиям для здоровья.
Ваши симптомы скорее всего связаны с экстрасистолией, лечение не требуется при небольшом количестве.
В качестве до обследования - можно выполнить фиброгастродуоденоскопию - для исключения эзофагита - учитывая связь с пищей.

Всего вам доброго, обращайтесь если есть вопросы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Фгдс делал, приложил заключение
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По фгдс - есть эрозивное воспаление пищевода, это вполне может сопровождаться жалобами
Для лечения - необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть небольшие нарушения реполяризации. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается ваших жалоб, то создаётся впечатление о патологии ЖКТ. А пульс повышается в ответ на боль. В такой ситуации наиболее показательным будет выполнение УЗИ органов брюшной полости, а также фгдс.
Конечно же, нормальный холтер и нормальное количество экстрасистол лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Фгдс делал, результат приложил
Кардиолог, Аритмолог
Там есть чем заняться с гастроэнтерологом. Отсюда и могут быть ваши жалобы
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, тем более с учётом нормального узи сердца,в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) экг - впечатление о имеющейся экстрасистолии..но явно плохо нет..
2) Холтер - в принципе приличный, но тоже есть экстрасистолия
3) По представленному результату эгдс= с большой вероятностью патология ЖКТ ( состояние пищевода)-- провоцирует экстрасистолы и общее плохое состояние
*нужно динамическое наблюдение у Очного Гастроэнтеролога..
После лечения у гастроэнтеролога = обязательно пройти контрольную эгдс
4) кровь сдать на тиреоидные гормоны, ферритин, ожсс, трансферрин, ОАК
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Терапевт
Кроме того - стоит сделать узи обп и кровь сдать на электролиты крови