Узелок в горле за мендалинами

Добрый день. В горле за миндалинами заметил узелок/прыщ (белого цвета), не болит и не беспокоит, пока не заметил не знал, теперь кажется что ощущается при глотании. Подскажите пожалуйста что это может быть? Прикладываю фото Большое спасибо

Нет, надеюсь
36 лет

Здравствуйте! На представленной фотографии пробка миндалины. Это кусочки кальцифицированного вещества, которые скапливаются в углублениях миндалины, признак хронического тонзиллита. Они являются подходящей средой для размножения микроорганизмов. Рекомендуется посетить очно ЛОР-врача для удаления пробки, процедура быстрая и лёгкая.

Здравствуйте, спасибо за ответ,
Могу уточнить- данная область не на самой миндалине, а за ней на стенке горла, имеет ли это значение

Принятый ответ

Могу, конечно ,ошибиться при просмотре фотографии. Может быть и киста. Рекомендуется осмотр Лор-врача в любом случае. Опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фотографии, это может быть ретенционная киста — доброкачественное образование, которое образуется в результате закупорки выводных протоков слизистых желез миндалин.

Для постановки точного диагноза я рекомендую обратиться к оториноларингологу на очную консультацию.

Если это действительно киста, то она может вскрыться самостоятельно.

Также есть возможность удалить её у ЛОР-врача.

В любом случае, не стоит беспокоиться, так как это образование не представляет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото казеозная пробка.
Для промывания миндалин необходимо обратиться к лор врачу.
Дома, в дальнейшем можно будет использовать ирригатор.