Консультация невролога /

Активность языка и дисфагия. — вопрос №2490952

Здравствуйте. Два года беспокоит проблемы с глотанием. Проходил курс антидепрессантов,но проблема возвращается. Сейчас открыл рот ,дабы осмотреть слизистую,ибо частый кашель, и при открывании рта заметил,что левая сторона языка поднимается,а правая как прижимается. Нормально ли это? Может ли данная патология влиять на глотание? Также,когда чищу язые зубной щеткой,то язык уходит влево.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! На антидепрессантах симптомы полностью уходили? Что принимали и в какой дозировке, сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Не совсем,но становилось лучше. Шаурму мог кушать,но со спазмами. Сейчас ем только молочку,бананы и омлет . Во время еды возникает кашель и спазмы. Ципралекс 10 мг из-за страха подавиться

Клиент
Анастасия Юрьевна, так данная ассиметрия языка это нормально?
Невролог
Может быть в рамках нормы, тут необходимо дообследование - игольчатая ЭНМГ,чтобы понять, есть ли мышечная патология или это такая индивидуальная особенность
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вот лечу страх подавиться. Сейчас начал вновь Феназепам , а с завтрашнего дня ципралекс. Но во время принятия пищи возникает дискомфорт: кусочки еды будто где-то возле надгортанника остаются,кашель. Может ли быть это связано с ассиметрией языка или это всё же фобия?
Невролог
Пройдя ЭНМГ можно точно сказать, есть неврологическая патология или нет. Если изменений в языке не будет, то с асимметрией это точно не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, энмг языка делают? Или всего тела?

Получается проблемы глотанием у меня могут быть не из-за тревожного расстройства?

Я этим мучаюсь с 2022 года . Даже кровь сдавал на миастению. Результат отрицательный
Невролог
2 года, это большой срок. Вероятнее все таки это на фоне тревожного расстройства. Делают игольчатую электромиографию языка. Всего тела делать не нужно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается проблемы с глотанием навряд ли связаны с особенностью языка и больше из-за страха подавиться?
Невролог
Да, это маловероятно
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините,еще один вопрос. Я очень сильно загоняюсь из-за глотательного рефлекса : если я пью воду залпом и не давлюсь,то значит он же работает? Вроде,при бульбарном синдроме проверяют на воде. Возможно,ли дома проверить глотательный рефлекс? Или за два года,если была бы патология,то я бы уже не смог глотать совсем?
Невролог
Да, последнее более вероятно. Неврологическая патология всегда прогрессирует без лечения. Можно попробовать другой антидепрессант, а в случае неэффективности комбинацию препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне сказали поднимать до 20 мг эсциталопрам,а я побоялся побочных действий. Просидел на 10 мг , а потом отменил. Пошло ухудшение. Резко из дома перестал выходить. Меню сократилось. Сейчас вообще кушать тяжело стало. Если я вновь попробую ципралекс с завтрашнего дня,но уже дозу доведу до 20 мг,то он же подходит для лечения фобий? Для прикрытия есть Феназепам. Извините,что вешаю на вас вопросы,просто сейчас очень устал. Похудел до 60 кг при росте 186. Ем сплошные йогурты,омлет,бананы и нутридринк. И я прочитал,что вы консультируете. По скайпу или на сайте? И , по вашему мнению,если я ем бананы , ряженку , воду пью , то с глотательным рефлексом все хорошо?
Невролог
Да, можно довести до 20мг в сутки. Ципралекс хорошо переносится,тем более под прикрытием.
С глотанием все в порядке,раз вы глотаете банан(твёрдая пища)
Я консультирую на сайте. Но фобии я не возьму, лечением может заниматься только психотерапевт. Если нужен грамотный психотерапевт, то Артём Барышев, Алексей Прибытков онлайн или взять консультацию онлайн в клинике Нейро Пси
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял. Получается кашель спазмы во времч еды,кашель - это невротический аспект?

А медикаментозным лечением фобий тоже не к вам?
Невролог
Да, кашель может быть психогенным. Медикаментозную терапию при фобическом расстройстве не корректирую. В любом случае на этом сайте запрещено выписывать рецепты
Клиент
Анастасия Юрьевна, а,понял вас. Спасибо вам большое. Я месяц назад проходил мрт. Я прикрепил. Сможете оценить результат?
Невролог
По МР-ангиографии индивидуальная особенность строения сосудов. По МРТ головного мозга врожденная киста. Расширение ликворных пространств может быть как врожденным,так и возрастным изменением головного мозга. В любом случае ничего из этого не может дать никакой симптоматики
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается дисфагии нет и беды с головой?
Невролог
Вам проверял невролог глотательный рефлекс на приеме? Это когда вы открываете рот и бумажкой или другим предметом касаются глотки и небных дужек
Клиент
Анастасия Юрьевна, я ходил месяц назад к неврологу,но она была пьяная на приеме. Да и другие неврологи с этого сайта назвали ее немного глупой,так как у меня была мигрень с аурой,а она сказала , что не похоже,поэтому не знаю доверять ею выводу или нет: она попросила высунуть язык,засунула плоскую палочку металическую,как у ЛОРа,терапевта и попросила сказать А. Вроде,давила корень языка. У меня пошел рвотный рефлекс. Сказала,что рефлекс в норме. Но что она делала во рту , я точно сказать не могу,ибо был рвотный рефлекс
Невролог
В таком случае рефлекс точно есть. Неврологи старой школы хоть и не верят в мигрень, но рефлексы они проверяют даже намного лучше, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Простите еще раз.. Я сейчас съел два банана и выпил большой стакан ряженки. Если были бы проблемы с глотательным рефлексом,то проблемы бы с этими продуктами появились бы же,да? Или может быть такое, что только на твердое, вроде мяса? Просто у меня сейчас в голове,что глотательный рефлекс бананы и ряженку выдерживает, а на омлет нет
Невролог
Банан твёрже,чем омлет. У вас точно нет проблем с глотанием. Мясо может быть сухое, поэтому яего тяжелее глотать,но это не значит, что вы его не можете проглотить
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А могут ли антидепрессанты замедлять реакцию глобального рефлекса ? Это же седатик
Невролог
Антидепрессанты не относятся к седативным препаратам, вы путаете их транквилизаторами. Если антидепрессант вызывают выраженную седацию, препарат меняют, это крайне редкий побочный эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается,если я сейчас принимаю 1/2 (0,5 мг) таблетки Феназепам,то глотательный рефлекс замедляется?
Невролог
Феназепам не вызывает таких реакций. Он не действует на рефлексы, а может затормозить только внимание. Это только ваши субъективные ощущения
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял. Спасибо вам большое,что продолжили отвечать! Вчера начал эсциталопрам с 1/4 . Надеюсь,что поможет и я начну жить,а не существовать :)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимали? На фоне приема было лучше?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Становилось лучше,но не совсем. Часто беспокоит кашель во время еды. Принимал ципралекс 10 мг год. (Страх подавиться лечил)
Невролог, Рентгенолог
Невролог глоточный, небный рефлекс проверял?
Клиент
Марина Алексеевна, месяц назад ходил. Проверял. Однако,там невролог был слегка пьяный и даже не знаю можно ли доверять его «проверке». Мне засунули палку и начали давить на корень языка,поднялся рвотный рефлекс. А можно ли дома самому определить работает ли он?
Невролог, Рентгенолог
Самостоятельно будет достаточно трудно оценить результат, поэтому по возможности к другому тогда неврологу лучше обратиться за вторым мнением.
Если по рефлексам отклонения будут, тогда назначают ЭНМГ для оценки нервной проводимости.
Если исключат возможную патологию, то тогда в рамках тревожного расстройства симптоматика имеет место также быть.
Клиент
Марина Алексеевна, а вот если я воду залпом пью и не давлюсь ?

Просто за два года уже устал от этой проблемы. Или за два года , если были бы проблемы с глотательным рефлексом, То сейчас бы я даже воду не смог глотать ?
Невролог, Рентгенолог
Да, если бы были серьезные патологии, то прогрессирование было бы уже значимым.
Невролог
Здравствуйте. Выполните мои головного мозга и игольчатую энмг языка. Если на обследованиях норма. То это вероятнее всего тревожное расстройство. В таком случае принимайте ципралекс в дозировке 10 мг минимум , если симптомы буду беспокоит после месячного приема в дозировке 10 мг , то будете повышать на 2,5 мг каждую неделю. Вероятнее это тревога , так как за два года неврологическая патология прогрессировала бы. И добавились бы другие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Если вы имели в виду МРТ головного Мозга,сосуды,то я делал месяц назад. Прикрепить результат?
Невролог
Да. Прикрепите
Клиент
Лилия Альбертовна,прикрепил.
Невролог
Ознакомилась. По МРТ все хорошо. Если на энмг будет тоже норма - то это у вас тревожное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна, извините за такой глупый вопрос: а его обязательно делать? Я про энмг. Или это больше для самоуспокоения? Или вы думаете,что что-то не так с языком?
Невролог
Для самоуспокоения. Я думаю это тревога.
Клиент
Лилия Альбертовна, извините еще один вопросы: если у меня был бы нарушен глотальный рефлекс,то за два года он бы уже прогрессировал и я бы не смог пить даже воду,верно? Просто я сейчас отказываюсь от еды,но воду пью. Ем молочку и бананы. Во время еды кашель и раздражение в Горле. На дисфагию не похоже ?
Невролог
Нет. Вы же банан проглатываете. А это тоже не вода. И когда вы ездите например второе. Или суп , вы также пережевывание и становится еда , как консистенция каши , пережеванного банана. Вы себя накрутили. И поэтому не можете есть. Во время приема банана , начните по чайной ложке супа есть. Потом увеличите порции по тихонько
Клиент
Лилия Альбертовна, в том то и дело,что я уже полгода не ем ничего,кроме бананов,омлета и ряженки.
Невролог
Банан тоже твердый продукт. Вы его глотаете , а почему например не можете прожевать рыбу , мычал и также проглотить ? Омлет вы тоже пережевываете, и глотаете. Проблема вероятнее всего не неврологическая. Вы накрутили себя , то что не можете. А вы попробуйте. И у вас все получится. Омлет , банан это не вода , все нужно жевать. Вместе с ряженкой например , попробуйте съесть мясо либо рыбу. Чтобы было не сухое. Или запить водой. Подключите психотерапию.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо,спасибо вам большое.

Извините,а можно ли дома в зеркале понять работает ли глотательный рефлекс? Хоть какой-нибудь прием? Я понимаю,что это должен делать невролог,но все же
Невролог
Шпателем до неба , до области задней части горла притроньтесь -будет сокращение мышц в ответ на это. Посмотрите видео в интернете как правильно его проводить.
Клиент
Лилия Альбертовна, если трогаю дужки возле миндалин,то они приближаются друг к другу и вызывается рвотный сильный рефлекс. А если трогать стенку задней части горла,то терпимо,просто чувствую предмет.
Невролог
Все отлично. Рвотный рефлекс и должен быть в норме. Мышцы сокращаются. Нормально все у вас. Нужно менять мысли. Тут если сами не справитесь. Нужен психотерапевт.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте еще раз. Я сейчас съел два банана и выпил большой стакан ряженки. Если были бы проблемы с глотательным рефлексом,то проблемы бы с этими продуктами появились бы же,да? Или может быть такое, что только на твердое, вроде мяса
Невролог
Вы бы не смогли глотать ни банан ни воду. Если были бы про гемы. Подключите мясо в виде фарша
Клиент
Лилия Альбертовна, я вот час назад поел бананы и ряженка . А сейчас стоит омлет и у меня ступор,будто крошки встревают или он как-то резко зальётся,хотя бананы и омлет почти одной плотности. Получается все же психосоматика?
Невролог
Здравствуйте. На фоне тревожного расстройства, на фоне фобий ( подавиться, задохнуться, что вдруг не получится сделать глоток) может развиваться психосоматика когда действительно начинает казаться что в горле что-то не так, будто глотание делается с трудом, даже бывает ощущение кома, это типичные проявления фобии. По фото есть асимметричность языка- это нормальное явление, и связано не с патологией языка а в целом с анатомией полости рта, язык исследуют при высунутом состояние, и не самостоятельно а сам врач должен контролировать этот процесс, что бы избежать ошибочного мнения самого пациента. Если часто беспокоят мысли и состоянии мышц горла, глотки, и в целом о процессе глотания - то достаточно посетить невролога и попросить проверить небный, глоточный и рвотный рефлексы, если с рефлексами всё в порядке то переживать за органические причины ощущений не стоит.
К тому же прием антидепрессанта никак не влияет на состояние мышц горла, а Вам я так понимаю, по ощущениям было лучше. В идеале подключить работу с психотерапевтом.
Посмотрела заключение МРТ сосудов мозга - все в порядке. По МРТ головного мозга так же все хорошо, арахноидальная киста это врожденная особенность, она не опасна и никаких проявлений не дает.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте еще раз. Я сейчас съел два банана и выпил большой стакан ряженки. Если были бы проблемы с глотательным рефлексом,то проблемы бы с этими продуктами появились бы же,да? Или может быть такое, что только на твердое, вроде мяса. Спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте.
Да, конечно, когда есть проблема органического характера то нарушения будут не зависимо от конкретного продукта.
Невролог
Здравствуйте.
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию вероятно всего это психогенная причина вашего состояния. Поэтому я бы рекомендовала начать принимать Ципралекс и постепенно довести до 20 мг пож прикрытием, можно Феназепам. Если после того как увеличите дозировку и на протяжении месяца ничего не поменяется, тогда консультация психотерапевта для замены препарата.