Консультация офтальмолога /

Воспаление на нижнем веке у ребенка — вопрос №2569837

46 просмотров

У ребёнка (1,9) появилось воспаление в нижнем веке. Началось с того, что сначала 3 дня была температура 39, потом появился насморк, потом краснота в нижнем веке. Сначала подумала, что это что-то аллергическое, давала зодак - без результатов. Виден шарик (прилагаю фото). Что с этим делать? Этот глазик на улице от ветра слезится (только от ветра, дома не слезится), могло там застудиться?

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы, образовался маленький халязион. По лечению рекомендую следующее:
1. Комбинат или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин Декса-гентамициновую мазь глазную 3 раза в день или Гидрокортизоновую мазь 0,5 % глазную за нижнее веко 3 раза в день, курс 14 дней.
3. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
Халязион- это хроническое состояние, которое может требовать длительной консервативной терапии, поэтому быстрого выздоровления может не быть, придется набраться терпения.
Клиент
Спасибо! А можно гулять с этим воспалением?

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
Да, конечно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Похоже, что воспалилась железа века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, за нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день. Между препаратами 10 минут перерыв. Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Лечение на 7 -10дней. Через 4-5 дней нужно будет проконтролировать состояние.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Спасибо! А можно гулять с этим воспалением?
Офтальмолог
можно, если не переохлаждаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашей ситуацией.
Это воспалилась железа в толще века.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновую мазь также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
А чередуем как? Сегодня одна мазь, завтра другая? Или утром одна, вечером другая?
И можно ли гулять нам с этим воспалением?
Офтальмолог
По 2 раза в день(утро/обед/вечер/на ночь), гидрокортизоновую предпочтительно утром.
Погулять немного можно, главное одевать по погоде, и чтобы сильно ветра не было, также не замерзать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Анна . Это воспаление железки. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная
терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото!
Малвша беспокоит воспалительный процесс в толще века, из-за закупорки протока мейбомиевой железы - холязион
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспаление снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Через 10 дней можно оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Красное пятно на ноге
12 марта 2023
Андрей
Вопрос закрыт
Биогая от частого газообразования
7 июля 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Ячмень, писяк
31 августа 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Зуд жжение
6 октября 2024
Лиана, Ставрополь
Вопрос закрыт
Высыпание на ноге
30 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Тимофей Яковлевич Кузнецов
4 отзыва
Офтальмолог
2015-2021, Уральский Госу
Опыт работы: 4 года
Александра Евгеньевна Позднякова
255 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Николаевна Мельникова
21 отзыв
Офтальмолог
2008-2014 г,ГрГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
239 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Спасибо всем врачам! Очень оперативно, доброжелательно и профессионально отнеслись к моему...
— Леонид, г. Находка
фотография пользователя
Очень полезные советы, огромное спасибо! Повторно сделали диагностику в городской клинике и...
— Евгений
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Врач очень доброжелательная, грамотные ответы, начала капать лечение по её схеме, стало...