Консультация эндокринолога /

Вопросы по л тироксину — вопрос №1355384

Здравствуйте, у меня есть вопросы по поводу л тироксина. Пью л тироксин 50 в 19 лет, масса тела 75 кг, ттг 24.12.2022 был 5.21; ттг 18.04.2023 был 2.77
Есть жалобы: постоянно потеют ладони, ступни, подмышки, очень сильно во время учёбы мешает, пью много воды, бывает сильная жажда, нет полового влечения, депрессия. Нужно ли мне повышать дозу л тироксина или оставить такую, какая есть, или отменить его. В 2018 году поставили гипотиреоз, пил до 2020 г л тироксин 25,;есть узловой зоб в левой доле, в размерах не увеличивается, в правой доле аутоиммунный Тиоредит, пью вит Д 10 каплей по 500, уровень вит Д 64, стал пить по 4 капли по 500. Пью дозировку 50 л тироксина с 2020. Если перестать принимать л тироксин, ттг быстро растёт, жалобы остаются при любом ттг. Хотел бы вас спросить, не маленькая ли для меня доза 50 и могу ли я увеличить её и до какого уровня. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипотиреоз Хронич.гастродуоденит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете увеличить дозировку тироксина до 62.5 мкг, т.е. добавить к 50 мкг 12,5 мкг. Также можно принимать 4 дня в неделю по 50 мкг и 3 дня в неделю по 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина и вит В12.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ в норме, значит принимайте прежнюю дозу Л-тироксина 50 мкг.
С учетом ваших жалоб вам нужно проверить общий тестостерон, ГСПГ, пролактин и ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл).
В период повышенных нагрузок пропейте курс магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Какой у вас рост и вес?

Клиент
Светлана, здравствуйте, вес 74 кг, рост 183 см, думал, что дозировку нужно повышать с возрастом, но сам повышать не собирался, поэтому спросил
Эндокринолог, Врач УЗД
При вашем весе вы можете принимать бОльшую дозу эутирокса 62,5 (такой фиксированной дозы нет, есть 75 мкг, ее можно, доза должна быть примерно на кг вашего веса), чтобы ТТГ не рос до 5 мкМЕ/мл, а был в пределах 0,4-2 мкМЕ/мл.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо