Консультация ветеринара /

Лечение кампилобактериоза, дуоденита у собаки — вопрос №2569851

Добрый день! Обратились к врачу на фоне частых поносов, иногда с кровью. Назначили нам трихопол 250 мг по 2 таб утром и вечером 10 дней. Собачке около 3 лет, вес 27 кг. После окончания лечения в течение нескольких дней кал постепенно размягчался, вновь был понос с кровью. Сдали ПЦР тест, сделали УЗИ. Анализы показали кампилобактериоз и воспаление кишечника. Прописали трихопол 250 мг по 2 таб утром и вечером 14 дней. Через 14 дней сделали повторное УЗИ, оказалось небольшое воспаление кишечника, лимфоузлов /мезаденинит/, увеличение селезенки. К трихополу в той же дозе добавили амоксиклав 500+клавулановая кислота по 1 таб утром и вечером 14 дней. В течение повторного лечения были несколько раз кашицеобразный кал и понос с кровью. Вопрос такой: как долго нам можно принимать антибиотики в нашем случае, может ли быть понос уже от самих антибиотиков и насколько адекватно назначенное лечение?

Возраст: 48

Ветеринар
Добрый день, Ирина!
В вашем случае длительное применение антибиотиков может быть оправдано для борьбы с инфекцией.
Антибиотики, такие как трихопол и амоксиклав, могут вызывать дисбактериоз, что может привести к поносу, а также размягчению кала.
Понос с кровью может быть также признаком воспаления кишечника, вызванного самим инфекционным процессом.
Рекомендую использовать пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры, например Фортифлора
Обычно курс антибиотиков составляет от 7 до 14 дней, но в сложных случаях может потребоваться более длительная терапия. Для избежания устойчивости к антибиотикам нужно проводить повторные анализы для оценки эффективности лечения, так как некоторые микроорганизмы уже имеют резистентность по отношению к антибиотику
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, можем ли мы полностью излечить воспаление кишечника и кампилобактериоз? 2. Вместо фортифлоры возможно использование Хилак Форте и в какой дозировке? 3. Можно оставить в качестве лечения один вид антибиотика, например, трихопол? 4. Поможет ли мезим форте по 1 таб в каждый прием пищи для улучшения лечения?

Ветеринар
Воспаление кишечника и кампилобактериоз у собаки излечимо,но это зависит от тяжести заболевания.
Хилак Форте может быть использован вместо Фортифлоры,правда он горький, чтобы не травмировать горло собаки, можно разбавить с водой.
Использование одного антибиотика, такого как трихопол.Часто необходимо комбинировать антибиотики для более эффективного лечения инфекций.Также рекомендую антибиотик рифаксимин при инфекциях ЖКТ он более эффективный.
Мезим Форте может помочь улучшить пищеварение, но не является основным средством лечения инфекций. В качестве вспомогательной терапии, можно.
Клиент
Элен Нверовна, то есть следующим курсом может быть комбинация трихопола и рифаксимина? или одного рифаксимина?
В какой дозировке можно давать рифаксимин?
Ветеринар
10 мг на килограмм массы тела, 2 раза в день
Можно только его
Клиент
Элен Нверовна, вчера были у врача, сделали УЗИ и ПЦР тест, УЗИ показало утолщение стенок тонкого кишечника, по тесту наличие криптоспоридий. До этого во врем приема трихопола были единичные случаи поноса, иногда с кровью и единичные случаи рвоты на голодный желудок с травой. После врача, вечером случилс кровавый понос с травой 3 раза. Врач на приеме рекомендовал сделать гистологию, есть подозрение на плазмоцентарный энтерит. Хотелось бы узнать ваше мнение по всему этому. Не хотим подвергать собаку хирургическому вмешательству. Может, нам попробовать полечить преднизолоном плазмоцентарный энтерит?