Запах изо рта
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я была на приеме у гастроэнтеролога, где мне поставили диагнозы: хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс и хеликобактер пилори (по крови подтвердился), а при глотании кишки и последующей цитологии и гистологии - он не подтвердился. Из симптомов меня беспокоят: запах изо рта, горечь по утрам и метеоризм. Назначили лечение, месяц пролечилась, но никаких изменений. Может ли запах изо рта быть связан с этими диагнозами? У ЛОР-врача и зубного врача была, сказали что все в порядке. Спасибо!
Здравствуйте! После лечения тошнота и горечь во рту прошли? Запах может быть связан с этими диагнозами, но при лечении должна быть положительная динамика, если причина в этом.
Есть ли проблемы со стулом у вас? Пользуетесь зубной нитью?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным можно предполагать наличие хронического гастрита без хеликобактериоза. С данной патологией ваши жалобы НЕ связаны.
Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.
В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана. Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.
Самые распространенные из них: -нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты; -пристрастие к табакокурению и алкоголю; -недостаточный уход за зубными протезами и брекетами.
Марина Евгеньевна, получается нужно посетить стоматолога. Соглашусь с вами, тоже думала, что из-за желудка не может такой проблемы быть
Доброе утро, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
По данным современной доказательной гастроэнтерологии, связи между заболеваниями желудочно-кишечного тракта и галитоза (неприятного запаха изо рта) нет.
Самыми распространенными причинами галитоза являются патология полости рта:
Налет на языке;
Плохая гигиена полости рта;
Наличие кариозных Зубов.
Заболевания лор-органов:
Тонзиллит;
Синусит.
Заболевания дыхательной системы.
Поэтому в первую очередь обязательно рекомендую получить консультацию данных специалистов, для исключения и уточнения причины.