Консультация эндокринолога /

Вес не снижается — вопрос №1496256

Здравствуйте, вес всегда был 55кг при росте 167,сейчас 65кг,соблюдала интервальное голодание 16/8 и ПП,занятие спортом,сахар натощак 5.6,вечером вообще бывает 6.7 ,родной брат болеет сд 1 типа более 20 лет,2ная сестра болеет сд 1 типа 2 год,вот боюсь не начнётся ли у меня тоже диабет.хочу похудеть до 55 кг,что можете рекомендовать? Гормоны щитовидной в порядке ,ферритин 49,хронический гастродуоденит,и дискнезия желчевыводящих путей

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит.дискенезия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно порекомендовать сдать пролактин на 3-5 день менструального цикла и стресс панель - 4 порции слюны на соотношение кортизола и ДГЭА.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, гормоны все в порядке сейчас, пол года назад удалили полип эндометрия,месячные регулярные,узи патологий нет ,недавно проверяла

Акушер, Гинеколог
Вы сдавали слюну или кровь на кортизол? Потому что анализ крови не информативен .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все в порядке с углеводным обменом.
Имеет смысл сдать ещё пролактин,витамин Д,кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Проверьте витамин Д в крови. Проверьте пролактин+макропролактин. Для исключения нарушения углеводного обмена - гликированный гемоглобин (уровень сахара за последние 3 месяца).
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вес у вас в норме, если вы при таком весе чувствуете себя некомфортно - значит дело не в весе (хронические заболевания, в т.ч. стресс, дефицит витаминов)
Проверьте витамин Д в крови (если уровень выше 30 нг/мл - вигантол 20 капель в неделю для профилактики)

Ферритин и сахар у вас в норме.
Чтобы оценить риск СД1 сдайте анализ на аутоантитела к антигенам β-клеток (ICA, GADA, IAA, IA-2A,
Zn-T8A) - присутствие 2 и более специфических аутоантител покажет риск развития СД1.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ,обязательно сдам на витамин Д,я слышала про глюкофаж ,можно ли его принимать мне для снижения веса?диеты не помогают
Эндокринолог, Врач УЗД
глюкофаж - это не препарат для снижения веса. Если есть сомнения в моей информации (потому что у вас другая информация) посмотрите его инструкцию в справочнике видать, в разделе показания.
При неэффективности диет рекомендую, помимо терапии гастропатологии, индивидуальное наблюдение у фитнес тренера и ведения дневника питания под наблюдением эндокринолога.
Клиент
Светлана, спасибо большое вам
Эндокринолог
Здравствуйте. При ожирении развивается диабет 2 типа. Чтобы в будущем с этим не было проблем не стоит набирать вес. Для этого правильно питаться, физическая активность, это лучшая профилактика диабета 2 типа
1 тип диабета развивается у худых, на антитела конечно можете сдать для себя но это не обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы переживаете за диабет 2-го типа (который при избытке веса), то можно принимать Миоинозитол (Дикироген, Иноферт, Витажиналь Инозит или др) по 2 г в день, можно длительно принимать.
Если речь про диабет 1-го типа, то можно проверить наличие антител к поджелудочной железе, если они повышены, тогда это проблема, а если из нет, то и диабет вам не грозит. Антитела к в-клеткам поджелудочной, к инсулину и к GAD.