Ощущение онемения правой половины тела и ухудшение почерка
Добрый день. Это не происходит сейчас, а случилось около 4-х лет назад. Хочу разобраться, что это могло быть. Началось всё с покалывания и онемения точки у правого крыла носа, над губой. Оно усиливалось, временами мышца там подёргивалась. В какой-то момент, на лекции, очень заболела правая рука, пальцы средний, безымянный, мизинец. Всё было настолько плохо, что даже писала левой рукой, как получится. Потом у меня онемение распространилось на правую щеку, часть носа, лба, языка, руку, ногу, грудь, спину. В общем, онемела вся правая часть. Чем-то похоже на то, как "отлежали" конечности. Конечно, я ушла на больничный. Назначили мазаться кремами и пить обезбол. К неврологу только через 1,5 недели попала. Он мне потыкал в щеку иглу и просил, чувствую ли я (я чувствовала, но приглушённо). Сказал, продолжать мазать мази и т.п. Собственно, на этом всё обследование и лечение. С того момента почерк ухудшился. Замечала, что не могу писать ровно, т.к рука в моменте "дёргается" слишклм сильно, и буква получается не такая, дёрганная, кривая. Насколько помню, потом стало сложнее не путаться в буквах. Типа, хочу написать одну, пишу другую. Н или К, П или Р, и т.п. Потом стала медленнее печатать тоже, а в какой-то момент стала путаться в буквах на клавиатуре, хотя был опыт в написании длинных текстов, так что это для меня казалось очень странным и не таким. Ещё появилась утомляемость после/ во время занятий спортом. Регулярно вообще не получается это делать, т.к клонит в сон, сил мало, "руки/ ноги не держат". Ещё в голове пустота. А при нагрузках на руки (поднятия гантели вверх-вниз например) может опять подёргиваться то место у правого крыла носа, что немного напрягает, отвлекает, смущает как минимум. Из диагнозов у меня Дистимия и тревожный синдром. Пью Элицею 15 мг, Квентиакс 12,5 мг, Атаракс 1 таблетка 2 р в день. Антидепрессанты пью уже давненько, лет с 14-ти, с перерывами. Ещё пью Фолиевую кислоту 4-5 месяцев (был дефицит), Витамин Д (детриферол, вигантол), Магний периодически на ночь 100-200 мг — по рекомендации психиатра. Цинк и Селен — самостоятельно. Очень хотелось бы понять, что это за диагноз мог быть 4 года назад, мог ли реально из-за этого ухудшиттся почерк, и почему до сих пор при нагрузках на руки подёргивается область у крыла носа... А ещё может ли это быть связано с нынешней усталостью от физ.упражнений, и как с этим быть
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо обратится очно к неврологу , оценить неврологический статус. При необходимости дообследование в виде мрт головного мозга + шейный отдел позвоночника. Если патологии не будет. То вероятно это тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте эти симптомы могут указывать на поражение нервной системы. Такие симптомы требуют тщательного обследования, включая МРТ головного и спинного мозга, электрофизиологические исследования и очную консультацию невролога.
Нарушение почерка и моторики может быть связано с поражением центральных или периферических нервов, а подёргивания с раздражением нервных корешков или мышц. Утомляемость и снижение выносливости при нагрузках тоже часто встречаются при неврологических и психических состояниях, но требуют комплексного подхода.
Обычно рекомендуют обратиться к неврологу(очный осмотр) для полного обследования и постановки точного диагноза. Также важно обсудить с психиатром текущие препараты и их влияние на состояние. Самолечение витаминами и минералами полезно, но не заменяет профессиональной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах в первую очередь, рекомендуется исключать или подтверждать структурные изменения в головном мозге.
Диагностика может включать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (желательно с контрастированием), также рекомендуется очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса.
Если органическая патология будет исключена, то так может проявляться и тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанный эпизод соответствует очаговому неврологическому событию центрального генеза, так как была четкая гемигипестезия справа с вовлечением лица, тела и конечностей, а последующее изменение почерка и координации отражает остаточный корково-проводниковый дефицит.
Сохраняющиеся подёргивания в области крыла носа при нагрузке — это проявление повышенной нейромышечной возбудимости и посточаговой сенситизации, а не признак прогрессирования; утомляемость при физической активности носит центральный характер и может усиливаться на фоне тревожно-депрессивного спектра и приёма психотропной терапии.
Тактика: МРТ головного мозга с контрастом и очная оценка неврологического статуса обязательны для ретроспективной верификации (исключение демиелинизации), при отсутствии активности — нейрореабилитация и коррекция нагрузки; признаков острого процесса на текущий момент не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для очагового неврологического события.
Ухудшение почерка может быть остаточным явлением.
В таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга с контрастом.
Подёргивания связаны с повышенной нейромышечной возбудимостью.
Утомляемость часто встречается при тревожном расстройстве.
Необходимо очно оценить неврологический статус у невролога
Самостоятельно менять схему терапии не следует.
Очная!!! консультация невролога нужна для верификации диагноза и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.