Посмотрите пожалуйста результат анализа

Добрый день! Три горда назад сдавала анализ на вынашивание, вот такой результат. Врач по этому результату прописала пить тромбо и все. Скажите что еще можно попить? Или мне тромба асс начинать пить при планирование беременности?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Клинически значимыми при невынашивании беременности являются только мутации F2, F5.
Их у Вас нет, генетической тромбофилии нет.
По остальным параметром надо проконсультироваться с генетиком.
На этапе планирования беременности назначают ФОЛИЕВУЮ кислоту в дозе 400 мкг обоим партнёрам.

Марианна Александровна, врач сказала, что есть предрасположенность к тромбофлебии. В обычной жизни получается тоже есть риск или только во время беременности?

Незначительные риски есть в обычной жизни.
Например если есть гипертоническая болезнь или варикозное расширение вен, то возможно назначение препаратов для разжижения крови.
Для уточнения картины кардиолог или сосудистый хирург назначит сдать анализ крови на свёртываемость - гемостазиограмму и Д- димер.

Марианна Александровна, неделю назад делала узи вен нижних конечностей. Там все чисто, Вены в хорошем состояние. За неделю ведь тромбы не могли образоваться?

Нет, конечно не могли.

Марианна Александровна, врач еще сказала во время беременности будут колоть в живот что-то? Поэтому анализа, это правда ?

Нет, показаний для назначения клексана по результатам этого анализа нет.

Марианна Александровна, извините, я прикрепила еще один анализ! Посмотрите пожалуйста его тоже

Екатерина, учитывая что есть генетические нарушения в обмене фоллатов, ФОЛИЕВУЮ кислоту Вам рекомендуется принимать в лечебной дозировке 1000 мкг в сутки.
Если планируете беременность, то начать приём можно уже сейчас.

Марианна Александровна, а то что я не пила все это время их, ничего страшного не произойдет?

Ничего страшного. Можно начать приём сейчас.

Марианна Александровна, еще врач напугала что из-за предрасположенности могут быть инсульты и инфаркты

Действительно, риск повышен, но незначительно.

Марианна Александровна, и что надо делать чтобы не было инфарктов и инсультов?

Екатерина, этот вопрос лучше всё таки обсудить с кардиологом.

Марианна Александровна, я делала узи сердца и кардиограмму, по ним с сердцем все хорошо, на узи вообще никаких изменений нет. Просто я очень мнительный Человек и теперь постоянно буду переживать на счет инфарктов и инсультов. Или у меня не такая критичная ситуация чтобы такое произошло?

Екатерина, правильно оценить кардиологические риски гинеколог не может

Марианна Александровна, если кардиолог после всех исследований ничего не обнаружил, значит все ок.

Значит всё хорошо.

Марианна Александровна, извините, и еще подменой вопрос, тромбо асс также продолжать пить?

Я не очень поняла, кто и зачем его Вам назначал.
На мой взгляд показаний никаких нет.

Марианна Александровна, гинеколог после аппоплексии яичника

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет каких то значим мутаций и показания для тромбо-асс. У вас сколько было выкидышей? Какие обследования вы проходили?

Елена Федоровна, врач по этому результату сказала что есть риск по тромбофлебии. В обычной жизни тоже есть риск? Или только во время беременности? Пока только планирую беременность. Неделю назад сделала узи нижних конечностей, там тромбов нет. За неделю ведь они не могут появится, если я еще пью тромбо асс

Екатерина, выявленные мутации незначимы особо и не являются показанием для назначения препарата. Спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед

Елена Федоровна, по данному заключению не обязательно что будут ? И за неделю после узи они не образуются

Нет конечно

Елена Федоровна, то есть сейчас мне кроворазжижающие пить не надо? А то меня очень сильно запугали. Сказали во время беременности будут что-то в живот колоть. А сейчас мне пока я не беременна надо пить фолиевую кислоту?

Не переживайте, все у вас хорошо, спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевая кислота, витамин д и йодомарин. Покрданий у вас для клексана нет

Елена Федоровна, извините, я прикрепила еще один анализ! Посмотрите пожалуйста его тоже

Екатерина, рекомендации прежние

Елена Федоровна, это по сути в разных клиниках я сдавала один и тот же анализ?

Да, я вообще не понимаю зачем Вам его назначили. Вы планируете беременность.

Елена Федоровна, да, планирую. Была операция аппоплексия правого яичника, его спасли, прижгли и после этого решили назначить полностью обследования. А для чего тогда гинеколог мне сказала, колоть во время беременности, она увидела по этим результатам предрасположенность к тромбофлебиту

Я не могу сказать за нее, но по данному анализу клексан не показан Вам

Елена Федоровна, а ничего страшного если я все это время не пила фолиевую кислоту? От этого не будет тромбов? Вот сегодня выпила уже таблетку фолиевой

Нет, ничего страшного

Елена Федоровна, еще врач напугала что из-за предрасположенности могут быть инсульты и инфаркты

Екатерина, успокойтесь, живите спокойно, никаких опасных мутаций у вас нет

Елена Федоровна, спасибо за ответы?

Всего Вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным результатам показании для тоомбо асса нет