Консультация гинеколога /

Посмотрите пожалуйста результат анализа — вопрос №2570199

Добрый день! Три горда назад сдавала анализ на вынашивание, вот такой результат. Врач по этому результату прописала пить тромбо и все. Скажите что еще можно попить? Или мне тромба асс начинать пить при планирование беременности?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Клинически значимыми при невынашивании беременности являются только мутации F2, F5.
Их у Вас нет, генетической тромбофилии нет.
По остальным параметром надо проконсультироваться с генетиком.
На этапе планирования беременности назначают ФОЛИЕВУЮ кислоту в дозе 400 мкг обоим партнёрам.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, врач сказала, что есть предрасположенность к тромбофлебии. В обычной жизни получается тоже есть риск или только во время беременности?

Акушер, Гинеколог
Незначительные риски есть в обычной жизни.
Например если есть гипертоническая болезнь или варикозное расширение вен, то возможно назначение препаратов для разжижения крови.
Для уточнения картины кардиолог или сосудистый хирург назначит сдать анализ крови на свёртываемость - гемостазиограмму и Д- димер.
Клиент
Марианна Александровна, неделю назад делала узи вен нижних конечностей. Там все чисто, Вены в хорошем состояние. За неделю ведь тромбы не могли образоваться?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно не могли.
Клиент
Марианна Александровна, врач еще сказала во время беременности будут колоть в живот что-то? Поэтому анализа, это правда ?
Акушер, Гинеколог
Нет, показаний для назначения клексана по результатам этого анализа нет.
Клиент
Марианна Александровна, извините, я прикрепила еще один анализ! Посмотрите пожалуйста его тоже
Акушер, Гинеколог
Екатерина, учитывая что есть генетические нарушения в обмене фоллатов, ФОЛИЕВУЮ кислоту Вам рекомендуется принимать в лечебной дозировке 1000 мкг в сутки.
Если планируете беременность, то начать приём можно уже сейчас.
Клиент
Марианна Александровна, а то что я не пила все это время их, ничего страшного не произойдет?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. Можно начать приём сейчас.
Клиент
Марианна Александровна, еще врач напугала что из-за предрасположенности могут быть инсульты и инфаркты
Акушер, Гинеколог
Действительно, риск повышен, но незначительно.
Клиент
Марианна Александровна, и что надо делать чтобы не было инфарктов и инсультов?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, этот вопрос лучше всё таки обсудить с кардиологом.
Клиент
Марианна Александровна, я делала узи сердца и кардиограмму, по ним с сердцем все хорошо, на узи вообще никаких изменений нет. Просто я очень мнительный Человек и теперь постоянно буду переживать на счет инфарктов и инсультов. Или у меня не такая критичная ситуация чтобы такое произошло?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, правильно оценить кардиологические риски гинеколог не может
Клиент
Марианна Александровна, если кардиолог после всех исследований ничего не обнаружил, значит все ок.
Акушер, Гинеколог
Значит всё хорошо.
Клиент
Марианна Александровна, извините, и еще подменой вопрос, тромбо асс также продолжать пить?
Акушер, Гинеколог
Я не очень поняла, кто и зачем его Вам назначал.
На мой взгляд показаний никаких нет.
Клиент
Марианна Александровна, гинеколог после аппоплексии яичника
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет каких то значим мутаций и показания для тромбо-асс. У вас сколько было выкидышей? Какие обследования вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, врач по этому результату сказала что есть риск по тромбофлебии. В обычной жизни тоже есть риск? Или только во время беременности? Пока только планирую беременность. Неделю назад сделала узи нижних конечностей, там тромбов нет. За неделю ведь они не могут появится, если я еще пью тромбо асс
Гинеколог, Акушер
Екатерина, выявленные мутации незначимы особо и не являются показанием для назначения препарата. Спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед
Клиент
Елена Федоровна, по данному заключению не обязательно что будут ? И за неделю после узи они не образуются
Гинеколог, Акушер
Нет конечно
Клиент
Елена Федоровна, то есть сейчас мне кроворазжижающие пить не надо? А то меня очень сильно запугали. Сказали во время беременности будут что-то в живот колоть. А сейчас мне пока я не беременна надо пить фолиевую кислоту?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, все у вас хорошо, спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевая кислота, витамин д и йодомарин. Покрданий у вас для клексана нет
Клиент
Елена Федоровна, извините, я прикрепила еще один анализ! Посмотрите пожалуйста его тоже
Гинеколог, Акушер
Екатерина, рекомендации прежние
Клиент
Елена Федоровна, это по сути в разных клиниках я сдавала один и тот же анализ?
Гинеколог, Акушер
Да, я вообще не понимаю зачем Вам его назначили. Вы планируете беременность.
Клиент
Елена Федоровна, да, планирую. Была операция аппоплексия правого яичника, его спасли, прижгли и после этого решили назначить полностью обследования. А для чего тогда гинеколог мне сказала, колоть во время беременности, она увидела по этим результатам предрасположенность к тромбофлебиту
Гинеколог, Акушер
Я не могу сказать за нее, но по данному анализу клексан не показан Вам
Клиент
Елена Федоровна, а ничего страшного если я все это время не пила фолиевую кислоту? От этого не будет тромбов? Вот сегодня выпила уже таблетку фолиевой
Гинеколог, Акушер
Нет, ничего страшного
Клиент
Елена Федоровна, еще врач напугала что из-за предрасположенности могут быть инсульты и инфаркты
Гинеколог, Акушер
Екатерина, успокойтесь, живите спокойно, никаких опасных мутаций у вас нет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответы?
Гинеколог, Акушер
Всего Вам хорошего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по приложенным результатам показании для тоомбо асса нет