Образование на языке

Женщина 57 лет, впервые отметила на языке пузырек небольшого размера 2-2,5 года назад. Потом он исчез. И вот снова появился. Фото прилагаю. Немного болит ( что это может быть и к кому обратиться

Язва желудка, бронхиальная астма, постоянно принимаю ингаляционные Гкс.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Скорей всего, речь идёт о мукоцеле малых слюнных железок. Они частенько проявляют себя ни один раз, при этом проходя самостоятельно. Такое бывает. При рецидиве иногда иссекают покрышку, удаляют вместе со слюнной железой у стоматолога-хирурга (или у челюстно-лицевого хирурга), если в течение долгого времени не будет проходить.
Здоровья Вам!)

Здравствуйте
Это, скорее всего,киста железы слюнной или сальной,если она появляется и рассасывается
Вы могли прикусить или травмировать язык в этой области,поэтому проток закупорился
Пока наблюдайте,должно рассосаться самостоятельно вновь,это неопасно
Если болит,гель холисал наносите

Здравствуйте,
на фото непонятно- полостное образование или нет, учитывая, что было ранее и снова появилось- киста малой слюнной железы, обычно отток затрудняется после травмы( прикусывания).Экстренности нет, часто проходит самостоятельно, можно иссечь покрышку, если мешает.Если не проходит месяц и дольше, тогда иссекают в плановом порядке

Здравствуйте
По фото и описанию скорее всего это киста мелкой слюнной железы. Страшного ничего нет, она самостоятельно лопается или рассасывается. От Вас только не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Если появляется на одном и том же месте, то можно иссечь у хирурга вместе с мелкой слюнной железой