Образование Языка Не беспокоит , не болит , обнаружила недавно Случайно , при визуальном осмотре , ранее будто такого не было Похоже на рак ?

29 лет
27 Июля ·Просмотров: 55·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по прикрепленным фото признаков онкопатологии нет. Так может выглядеть гипертрофированный сосочек языка, что является следствием механического воздействия (например,пищей). Это не опасно с онкологической точки зрения, и никакой активной тактики не требует, только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально на фото признаки доброкачественной фиброаденомы или гиперплазии сосочка языка на фоне травматизации.
Данных за злокачественный процесс нет, но чтобы достоверно оценить изменения показана консультация стоматолога, чтобы врач пропальпировал образование и оценил очно.
Если речь о гиперплазии-оценивается флора , зубочелюстная система.
При фиброме решается вопрос о необходимости удаления, так как она может расти и доставлять дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Признаков онкологического процесса не вижу.
Данный элемент это вероятнее всего увеличенный вкусовой сосочек. Если не беспокоит, то лечения и дообследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких признаков опухолевого процесса
Имеются визуальные признаки гипертрофии (то есть доброкачественного увеличения) сосочков языка в рамках хронического воспалительного процесса слизистой - глоссита
Это совершенно неопасное с онкологических позиций состояния – не рак и в него никогда не перерождается
Особой угрозы не представляет, этой ситуацией занимаются стоматологи, но как такового лечения не существует – так как причина глоссита с гипертрофией сосочков языка не установлена

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Это с большой вероятностью просто увеличенный сосочек . Он мог немного увеличиться из-за раздражения.
Менее вероятно- небольшая фиброма. Фиброма - это доброкачественное уплотнение, часто возникает в результате травмы.

Рак языка обычно довольно легко заподозрить при визуальной оценке. Это как правило плотный узел или опухоль с изъязвлённой поверхностью, которая часто кровоточит и не заживает неделями. Здесь картина благополучная,никаких настораживающих признаков нет.
Специального лечения не требуется.
С позиции онкологии повода для беспокойства нет.

В таких случаях рекомендуется щадящая гигиена полости рта. Соблюдать диету:исключить горячие , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты.
Планово посетить стоматолога очно.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Здравствуйте. По фотографиям признаков рака языка нет. Образование больше похоже на увеличенный сосочек языка или небольшую доброкачественную фиброму.
Обычно достаточно планового осмотра стоматолога. Если образование начнет увеличиваться, появятся боль, кровоточивость, изъязвление или не исчезнет в течение 2-3 недель, потребуется повторный осмотр. Здоровья!