ГСД при ГТТ
Добрый день, сдавала недавно тест ГТТ на 25 неделе беременности и пришли результаты и в заключении написали ГСД при проведении ПГТТ с 75 г глюкозы А все значения входят в референтные. Я не понимаю логику. Направил гинеколог к эндокринологу с этим анализом. Это какая-то ошибка или просто я не вижу завышенного значения по которому в заключении написали. Глюкометр есть дома, на всякий случай приобрела.
Здравствуйте, Яна!
Цель глюкозы при проведении ГТТ во время беременности:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5
По результату теста все показатели в целевых диапазонах, что исключает наличие ГСД. То есть с углеводным обменом все в порядке
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, а зачем в заключении написали ГСД и отправили к эндокринологу очно?
Не могу ответить за того, кто указал это. Данных за гсд нет
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нарушений углеводного обмена не выявлено. Признаков ГСД нет.
Специфической диеты и контроля глюкозы крови не требуется.
Для нормальной беременности важно рациональное здоровое питание, ежедневная физическая активность.
В течение всей беременности и грудного вскармливания рекомендуется прием йодида калия 200-250 мкг и витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Если принимаете витамины для беременных, то дозы пересчитываются.
Здравствуйте. По результатам теста у вас все показатели входят в норму и ГСД исключен. Обязательно сходите на очную консультацию эндокринолога, он напищет заключение, что у вас все в порядке и что бы у гинекологов не возникали больше сомнения, при виде вашего теста.
Будьте здоровы 🌸
Мадина Шамильевна, здравствуйте, а если врач просто возьмет заключение спишет и привяжет диагноз?(
Просто по ОМС всегда так происходит
Понимаю Ваше волнение по этому поводу, но врач эндокринолог, должен разбираться в показателях глюкозы и неправилтный диагноз он не может выставить. Скажите ранее сдавали анализы на глюкозу из вены, не было повышения более 5,1 ммоль/л
Мадина Шамильевна, всегда было не больше 4,3. Биохимию тоже приложила там сдавала 3,81 было
Принятый ответ
Отлично. В этом случае не переживайте. Сходите обязательно к эндокринологу, так как гинекологи без заключения могут постоянно придераться к этому заключению и отправлять пострянно на исследование крови на глюкозу
Ну или на очную консультацию к эндокринологу, которому вы доверяете и с ним уже к гинекологам.
Добрый день.
Не переживайте)
По прикрепленным результатам все три точки укладываются в целевые цифры, поэтому гестационный сахарный диабет исключен.
Консультация эндокринолога нужна для заключения в карту гинекологам.
Продолжайте прием основных микроэлементов: Йодомарин 200 мкг, витамин Д 2000 ме в сутки, кальцемин по 1 капс.
Препараты железа по необходимости, по уровню оак и ферритина.
Легкой беременности 🌸