Консультация ветеринара /

Пневмония у крысы — вопрос №2570363

У Крыс пневмония задыхается, порекомендуйте антибиотики и дозировки, вес крысы 100 гр, очень похудел. Распишите по возможности курс лечения

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Необходим осмотр у специалиста (при возможности ратолога).
У крысы может быть микоплазмоз, респираторный синдром, пневмония, эмфизема, опухоли и прочее. Необходимо провести аускультацию и рентген грудной клетки.
Если нет возможности попасть к врачу начните эмпирическую терапию.
Нос промывать при помощи натрия хлорида, два раза в день, можно закапывать Нафтизин детский.
Антибиотик байтрил 2,5% колоть подкожно (в холку). Используйте инсулиновый шприц, доза очень маленькая. Навес вашей крыски 2 деления. Наберите лекарство в шприц и дорабавьте натрия хлоридом до 10 (это всего лишь пять делений).
Если отказывается от еды, то необходимо подкожные инъекции натрия хлорида, в объёме 3 мл, два раза в день.
В некоторых случаях применяют ингаляции небулайзером с сальбутамолом, пульмикордом.
Ветеринар
Здравствуйте!
Энрофлоксацин , он же байтрил,2.5%, 0.04 мл на 100 г веса 2 раза в день, подкожно, курс от 7 до 10 дней
Альтернатива цефалексин-дозировка: 20-30 мг/кг или амоксициллин: озировка: 10-20 мг/кг.
Также для облегчения дыхания рекомендую эуфиллин в ампулах 24 мг/мл, 0.25 мл на кг массы тела, 1-2 раза в день, подкожно
Кроме антибиотиков, необходимо обеспечить крысе комфортные условия: тепло, влажность и доступ к воде.