Удалили ребенку зуб

3 дня назад записались к стоматологу на лечение Зубов ребенка ,в ходе лечения не смогла остановить кровь и сказала что зуб нужно удалять ,первые дни все было хорошо.Вчера первый раз пожаловался после еды что это место болит ,но само прошло.Сегодня после яблока опять жалуется на боль ,я посмотрела и увидела там белое пятно ,также такое пятно ближе к губе на той же стороне ,это стоматит или что то другое ?Нужно ли идти снова на очный прием стоматолога ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Вам необходимо посетить стоматолога-хирурга для ревизии поля, так как на 3-й день лунка удаленного зуба не должна зиять и в ней должны быть видны элементы формирующегося сгустка.
Белые пятна на десне — это, возможно, попытки организма сформировать фибриновую пленку. На щеке, возможно, травматический стоматит.
Очный осмотр специалистом необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель, это нужно сделать сегодня или можно завтра ?

Зависит от страны, времени суток, вашего места пребывания. Если речь идет о российской медицине и клиники еще не закрыты, то можно посетить сегодня.
Желательно того же стоматолога-хирурга, который убирал зуб, но необязательно.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,недостаточно информации для более точного понимания ситуации. Но судя по фото ,нет ничего криминального. На слизистой ,похоже на стоматит , орошайте Мирамистином или хлоргикседином,но не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать холисал,если не очень будет жжечь. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Но в такой ситуации, лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное и показаться на очный прием к стоматологу ,проводившему удаление. После удаления,отёк и воспаление может держаться дня 3-4 это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Фото не может передать всех нюансов происходящего, но возможно лунка несколько зияет. Потому спокойнее показаться на осмотр . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте ,возможно ,предложат другие варианты решения вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, поняла)Подскажите это нужно сделать срочно сегодня или может подождать до завтра .Боль не острая ,сама проходит

Спасибо за информацию ,раз нет очевидного обострения и боль носит не постоянный характер, то можно и до завтра подождать. А стоматит при правильном уходе ,проходит за 7-10 дней