Консультация детского стоматолога /

Удалили ребенку зуб — вопрос №2570505

3 дня назад записались к стоматологу на лечение Зубов ребенка ,в ходе лечения не смогла остановить кровь и сказала что зуб нужно удалять ,первые дни все было хорошо.Вчера первый раз пожаловался после еды что это место болит ,но само прошло.Сегодня после яблока опять жалуется на боль ,я посмотрела и увидела там белое пятно ,также такое пятно ближе к губе на той же стороне ,это стоматит или что то другое ?Нужно ли идти снова на очный прием стоматолога ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Вам необходимо посетить стоматолога-хирурга для ревизии поля, так как на 3-й день лунка удаленного зуба не должна зиять и в ней должны быть видны элементы формирующегося сгустка.
Белые пятна на десне — это, возможно, попытки организма сформировать фибриновую пленку. На щеке, возможно, травматический стоматит.
Очный осмотр специалистом необходим.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, это нужно сделать сегодня или можно завтра ?

Ветеринар
Зависит от страны, времени суток, вашего места пребывания. Если речь идет о российской медицине и клиники еще не закрыты, то можно посетить сегодня.
Желательно того же стоматолога-хирурга, который убирал зуб, но необязательно.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,недостаточно информации для более точного понимания ситуации. Но судя по фото ,нет ничего криминального. На слизистой ,похоже на стоматит , орошайте Мирамистином или хлоргикседином,но не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать холисал,если не очень будет жжечь. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Но в такой ситуации, лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное и показаться на очный прием к стоматологу ,проводившему удаление. После удаления,отёк и воспаление может держаться дня 3-4 это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Фото не может передать всех нюансов происходящего, но возможно лунка несколько зияет. Потому спокойнее показаться на осмотр . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте ,возможно ,предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла)Подскажите это нужно сделать срочно сегодня или может подождать до завтра .Боль не острая ,сама проходит
Стоматолог
Спасибо за информацию ,раз нет очевидного обострения и боль носит не постоянный характер, то можно и до завтра подождать. А стоматит при правильном уходе ,проходит за 7-10 дней