Ставят диагноз ЗРП

Добрый день. Беременность сейчас 28 недель и 5 дней. Сегодня получила результаты исследования, которое проводили на сроке 27 недель 6 дней. Поставили диагноз ЗРП и другие плацентарные нарушения на основании УЗИ, проведенного в ЖК. В тот же день, делали допллер. Было записана на платное УЗИ, сделала его буквально через час после посещения женской консультации. Подскажите, насколько оправдан данный диагноз? Врач в платной клинике, сказала, что ребёнок соответствует срокам. Посмотрите, пожалуйста, результаты обоих УЗИ. Фото прикрепляю.

Миома матки малых размеров
37 лет

Здравствуйте, малыш симметрично развит, размеры соответствуют сроку, данных за ЗРП нет.

Елена Федоровна, добрый день, спасибо за ответ. Назначили принимать Актовегин по 2 таблетки натощак утром. Отзывы про препарат неоднозначные, что посоветуете?

Принятый ответ

Это препарат не оказывает никакого особого эффекта, не вижу смысла в его приеме. Повторите узи через 14 дней.

Добрый день.
В обоих заключениях описаны нормальные размеры для 27 недель.
И так же сформированы и заключения - никаких плацентарных нарушений в т.ч. ЗРП, не описывается.
Цифры доплерометрии тоже нормальные.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, доктор?
Назначили пить Актовегин по 2 таблетки в день, о препарате противоречивые отзывы, хотела узнать ваше мнение? Стоит ли его принимать.
Подскажите, пожалуйста, еще по поводу диагноза ИЦН, который поставили в ЖК: шейка 22 мм, второе УЗИ поводила платно, в тот же день, намеряли 27 мм.
В ЖК поставили диагноз ИЦН и назначили Утрожестан по 200 мг утром и вечером вагинально, насколько оправдан данный диагноз, по вашему мнению?

Актовегин - хороший препарат, осталось решить, по какому поводу его принимать.
Принимать ли утрожестан - зависело бы от того, укорочена ли всё же шейка и, самое главное , повышается ли тонус матки (есть ли боли) или нет.

Игорь Игоревич, Актовегин назначала врач женской консультации, на основании результатов УЗИ, где узист пишет, что ребёнок отстает в размерах на один день от положенного срока. Также, в своем заключении врач еще поставила диагноз Другие плацентарные нарушения. Шейку контролирую у одного и того же специалиста, так как была конизация в прошлом году. 3 октября шейка была 30 мм. В женской консультации 23 октября намеряли 22 мм, после этого назначили вагинально Утрожестан. Спустя час, перемеряла шейку в платной клинике, у своего специалиста, получилось 27 мм.