Сильно отстает окружность живота у плода

Здравствуйте! На прошлой неделе 30+4 дня обнаружили отставание окружности живота - 239мм - 8 процентиль. Общий вес 1400(+/-200) - 30 процентиль. Кровотоки матери-плаценты-плода в норме. Через неделю, на 31 неделе + 4 дня переделала УЗИ. Заключение: размеры плода соответствуют сроку 29недель и 6 дней (окружность живота менее 3 процентиля). Показатели массы плода соответствуют 10,2 процентиль для данного срока. Фето-плацентарный кровоток в норме. На прошлой неделе делала КТГ - 9 баллов. Вес -1550грамм. Окружность живота - 241мм, было неделю назад - 239. Не растет. С самого первого дня колю Клексан 0,4- прямых показаний нет, но есть неудачные криопереносы; с 16-ой недели пью Тромбоасс 100. Гестационного диабета нет, белок - 69. Теперь вопрос: какова вообще вероятность, что с такими показателями плод выживет? Всю эту неделю капала Актовегин (была такая возможность поставить капельницы), сделала 5 капельниц - но ничего не изменилось, только усугубилось. Лечения никакого не назначают, стационар не предлагают, только наблюдать. К какому результату готовиться, на что себя настраивать? Нет уже сил переживать. В первом скрининге были высокие риски ЗРП и преэклампсии.

Эндометриоз
36 лет
23 Января ·Просмотров: 1188·Анна

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
О задержке роста плода говорят, когда размеры как вес, длина малыша, или же окружность живота менее 10 процентилей в сочетании с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 проценТиля,что мы видим на последнем УЗИ.
С момента установления диагноза, рекомендуют выполнять УЗИ плода каждые 2 недели, с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрия.
Согласно федеральным клиническим рекомендациям при зрп назначают консультацию врача-генетика, но это больше формальность.
К сожалению не существует препаратов для улучшения кровотоков, для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее или увеличивалась окружность живота.
Мы можем лишь наблюдать, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания, с преобладанием белковой пищи.

Здравствуйте! В данном случае речь идет о маловесном плоде, т.к. масса плода не менее 5 процентиля и кровотоки не нарушены. Это еще не ЗРП, которое может так и не развиться. при маловесном плоде проводится только мониторинг роста и допплерометрия, чтобы не пропустить задержку роста, если она сформируется.
Однако для правильной интерпретации стоит также знать какому процентилю масса плода соответствовала на втором скрининге (посмотрите это в протоколе). Если разница с данным узи более 50 процентилей, то это тогда ЗРП.

При динамическом мониторинге и оценке кровотока шансы пролонгирования беременности высокие. Показаний для родоразрешения на данном этапе нет, достаточно мониторинга, чтобы ничего не пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Григорьевна, благодарю Вас за ответ!
Во втором скрининге вес плода был на скоре 19+5 - 318грамм, что соответствовало 45%.
Скажите, пожалуйста, какова норма прибавки в неделю? Насколько опасно для развития ребенка, что живот за неделю не увеличился в размере?

пока еще нет ЗРП по динамике УЗИ. Норм прибавки нет. Задача мониторинга - оценивать кровотоки. И пока они нормальные, он все равно созревает, в первую очередь речь о зрелости легких. Если кровотоки начнут ухудшаться, тогда станет вопрос о досрочном родоразрешении. Сейчас задача в том, чтобы максимально выиграть время, т.к. оно напрямую влияет на зрелость органов и систем и их готовность к внеутробной жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо Вам большое за пояснение!
У меня последний вопрос: на данный момент насколько критично отставание в объеме живота? Ведь по сути, раз не растет, значит истощается ..?

Принятый ответ

это не критично до тех пор, пока кровоток не нарушится. В динамике плод все равно будет прибавлять в весе, но не так быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Григорьевна, благодарю Вас за консультацию!
Тактика дальнейшего ведения ситуации теперь ясна! А то вообще никто ничего внятно из врачей объяснить не смог...
Спасибо Вам!