Беременность 28 недель , проблема с кишечником , стоит пессарий
Здравствуйте! Беременность 28 недель, есть проблемы с кишечником, постоянно всё урчит и тянет слева и справа внизу около тазобедренных костей. Точно знаю что кишечник и от него матка периодически приходит в тонус. К вечеру ужасно раздувает живот и метеоризм. Стул один раз в день мягкий и иногда не оформленный. До беременности тоже с ним мучалась, сдавала анализы , ничего не нашли поставили СРК. Спасалась тримедатом, энтеролом с ними становилось легче. Сейчас эспумизан, но он совершенно не помогает. Подскажите что можно при беременности от кишечника, но так что бы не навредить малышу ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кроме эспумизана что-то еще пробовали? Ношпу, например?
Ношпу пить запретили, с шейкой матки проблемы есть стоит пессарий. Ставила свечи с папаверином, но бесполезно
Принятый ответ
Поняла Вас.
Так как на этом портале запрещено назначать препараты, рекомендую согласовать с лечащим врачом очно (терапевт, гастроэнтеролог, гинеколог) прием препарата спазмомен 40 мг 2-3 раза в день. Этот препарат не всасывается из жкт и не противопоказан при беременности. Длительность лечения определяет врач на очном приеме.
Дополнительно оцените, что может влиять на боли , рекомендуется вести дневник питания с записью съеденной пищи и симптомов после нее, возможно выявится продукт или группа-продуктов- триггеров.
Также очень положительно могут повлиять методы борьбы со стрессом и тревогой, если такие компоненты выражены (психотерапия).
А также оценка симптомов (нет ли красных флагов- крови в стуле, ночных симптомов, необходимость проснуться ради акта дефекации ночью), при которых потребуется дообследование.
Надеюсь, что рекомендации будут полезны и Вам станет легче ??
Принятый ответ
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Мария, та боль,которую вы описываете,может быть на фоне избыточного, повышенного газообразования и метеоризма.
А также по причине, на поздних сроках беременности происходит сдавление кишечника при увеличении размеров матки.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Пепсан о по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), препарат может применяться до 1 месяца.
И с врачом в очном формате рассмотрите прием спазмомена по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),. Low FODMAP.
Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.