Вуи при беременности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли на основании того, что у плода увеличены лоханки , поставить ВУИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не признак ВУИ. В основном, пиелоэктазия - это временное явление и возникает у плодов мужского пола
Елена Борисовна, спасибо . Странно . Мне так написали, под вопросом . Я спросила из-за чего так? Сказали , что у плода увеличены лоханки . Ну это не на скрининге написали , а мой доктор
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Это не единственный критерий ВУИ. Раширение лоханок может быть преходящим явлением и не наблюдаться при повторном УЗИ в динамике.
Чаще выявляется у мальчиков, но и у девочек тоже возможно.
Можно УЗИ пересмотреть через 10-14 дней
Анна Владимировна, здравствуйте, так все таки признак ВУИ?
Анна Владимировна, могут из-за этого так написать ?
Дарья; под вопросом могут. Но если это единственный признак - это не ВУИ
Анна Владимировна, да, единственный признак . Написали ВУИ?
Дарья, не переживайте, просто пересмотрите УЗИ
Анна Владимировна, сделать повторно ? По узи не ставят вуи
Дарья, посмотреть сохраняется ли расширение лоханок в динамике
Анна Владимировна, делала повторно , меньше уже, но все равно чуть больше нормы
И очень хорошо, это чаще всего и проходит со временем
Анна Владимировна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиелоэктазия не является признаком ВУИ. Пиелоэктазии чаще встречаются у плодов мужского пола и в большинстве случаев размер лоханок уменьшается к родам, после родов ребёнку необходимо будет сделать УЗИ почек.