Болит 4-ый палец у основания после массажа

Здравствуйте! Болит 4-ый палец у основания после массажа. Массажист больно на него нажала и теперь связка ( у основания пальца) красная и болит при пальпации. Ходить больно, если не трогать больное место, то постепенно боль стихает. Вчера сделали массаж, что это может быть и как лечить.

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая может идти о растяжении связок, сухожилий, капсулы сустава после механического воздействия реками массажиста.
Диагноза можно уточнить на УЗИ.

Страшного ничего не произошло. Постепенно должно пройти.
Рекомендуют ограничить нагрузку, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
При сильной боли пока передвигаться на пятке, на улицу не выходить.
Покупаит обувь Барука необходимости не нахожу, но такая возможность есть.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее. При сильной боли.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, когда трогаешь палец у основания очень сильная боль, острая.

Делайте УЗИ. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, я имею ввиду при растяжении интенсивный болевой синдром в первые дни?

Да, обычно через несколько часов начинается боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, а что может даже быть разрыв капсулы сустава? И это само обычно проходит?

Я фантазировать не буду.
Наиболее вероятный диагноз предположил, стартовое лечение рекомендовал.
Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, при растяжении связок ведь тоже может быть сильная боль?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные проявления чаще всего связаны с локальным повреждением мягких тканей после сильного надавливания. Вероятнее всего это ушиб или растяжение связочного аппарата у основания пальца. Краснота и болезненность при нажатии указывают на местное воспаление, которое обычно бывает обратимым. Если при ходьбе боль усиливается, это связано с нагрузкой на поврежденный участок

В таких случаях обычно рекомендуют покой и ограничение нагрузки на стопу, особенно в первые дни. Может оказаться полезным местное охлаждение в первые сутки, а затем использование сухого тепла. Для уменьшения боли и воспаления наиболее эффективными считаются нестероидные противовоспалительные препараты в виде геля или крема (диклофенак, кетопрофен и аналоги) 2-3 раза в день, согласно инструкции. При выраженном отеке иногда обсуждают использование мягкой фиксирующей повязки или тейпа, чтобы снизить нагрузку на связку

Если боль сохраняется больше недели, появляются выраженный отек, усиливающаяся краснота или невозможность опираться на стопу, обычно рекомендуют выполнить рентген или УЗИ для исключения трещины кости или разрыва связки и обратиться к травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо! Вчера не сообразили сделать холодные компрессы. Сегодня пила Ибупрофен и мазала палец Найс гелем. Как долго обычно восстановление?

При таких повреждениях восстановление обычно занимает от нескольких дней до 2 недель. Если травма легкая, то боль и покраснение уменьшаются уже в течение 3-5 дней. При более выраженном растяжении связки дискомфорт может сохраняться дольше, иногда до 2- 3недель.

Если в течение недели станет заметно легче это нормальный ход восстановления. Если же боль или отек сохраняются без улучшения дольше 10-14 дней, обычно рекомендуют показаться врачу для уточнения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, значит сейчас нужно наблюдать и не напрягать ногу. Боль острая, но сегодня первый день после массажа этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, ой, неужели даже разрыв связки может быть(

Разрыв связки маловероятен, особенно если боль появилась после надавливания при массаже, а не после резкого движения или травмы с нагрузкой. Для разрыва характерен выраженный отек, резкая боль, невозможность опереться на стопу и часто слышимый щелчок в момент повреждения

С учетом того, что боль постепенно стихает в покое, а основное проявление локальное покраснение и болезненность при пальпации, вероятнее всего речь идет о легком растяжении или ушибе мягких тканей. В таких случаях обычно достаточно щадящего режима и наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, значит можно сильно не переживать- скорее всего всё будет в норме и не слишком затянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, мази с согревающим эффектом не рекомендуются?

Обычно не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, когда трогаешь палец у основания боль очень сильная, острая. Это меня пугает. Краснота несильная, отёка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, боль очень резкая при пальпации. И потом долго не стихает. Отёка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, а это не может быть сустав? Или массажом нельзя сустав повредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите, а при массаже возможно растяжение пальца ноги? Мне же его не тянули- только давили. Может это всё-таки микротравма мелких косточек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, скорее всего это либо ушиб мягких тканей- или последствия надавливания на сустав. Сегодня в покое палец тоже болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, думаю вряд ли это растяжение связки. Воспаление скорее всего из-за излишнего надавливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, заодно, пожалуйста, после стресса, связанного с этим массажом стали потеть ладони- это как-то лечится? Или нужно теперь ждать пока само пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, на кож две полоски остались- как будто царапины- но наверное следы от растяжения - думала, что это родинка в начале- а сейчас увидела, что явно повреждение кожи.

Уважаемый пользователь!
Согласно правилам сайта, я могу ответить на 1 основной и 3 дополнительных вопроса. Я уже превысил этот лимит, стараясь помочь вам максимально подробно.
Если вы хотите продолжить обсуждение и задать дополнительные вопросы, приглашаю вас оформить личную консультацию на моей странице. Там я смогу уделить вам больше времени и дать более развернутые рекомендации.
Благодарю за понимание!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна !Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением сухожилия или связок в области пальца . Отсюда боль и отек .
Причина: излишнее давление и растяжение

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо! Про магний интересно было услышать) Нужно попить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, в ближайшем будущем гулять буду с удовольствием и без боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, даже если острая очень боль, когда трогаешь палец всё-равно пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, если это воспаление связок, то это обычно проходит? Как долго острая боль? У меня даже в покое боль- но сегодня первый день- вчера был массаж.

даже если острая очень боль, когда трогаешь палец всё-равно пройдёт?
-да, нужно обеспечить покой и снизить нагрузки

это воспаление связок, то это обычно проходит?
-да,проходит
Как долго острая боль?
у меня даже в покое боль- но сегодня первый день- вчера был массаж.
-от 3 до 7 дней, потом боль уменьшается.
незначительная болезненность может сохраняться до 3-4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, зря найс-гелем сегодня смазала- от него палец заболел. А днём ходить было не больно в общем-то.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней