Консультация ветеринара /

Саркома у собаки — вопрос №2570677

Рей, ротвейлер, 9л 10 м, не кастрирован, кормим натуралкой (мясо, крупы, овощи)
Нас укусил клещ в октябре 2023 года, лечили от пироплазмоза. После этого начались все болячки, по крайней мере, мы это связываем (может это неправильно).
В январе 2024г вылез отит, пролечили. Потом начался какой-то кошмар. Он продолжал трясти ушами, начал чесаться, жутко выпадала шерсть. Нам поставили грибок. Лечили его. В итоге, как оказалось, грибка не было (брали соскоб, светили какой-то лампой), другие инфекции кожные тоже исключили, поэтому поставили аллергию. Держали на кашах с курицей/говядиной. Нас перевели сначала на свинину с картошкой, но ситуация не менялась. Потом обратились в другую клинику, сказали возможна атопия. Начали действовать методом исключения, перевели на рис (ранее его не давали) и рыбу. В этот же момент начали впервые принимать преднифарм (конец июня 2024г). На преднифарме хорошо себя чувствовал, ранки/лысеющие поверхности на коже заживали. Как прекращали прием, примерно через 1,5-2 нед снова начиналась перхоть, корки, разлизывание лап и т.п.
Вернулись снова на преднизолон. 28 сентября постепенно закончили прием преднизолона. Корки сохранялись, но решили, что не будем больше давать ему стероиды, пусть ходит с корками. Через 11 дней после отмены преднизолона (10.10) отказался от еды, вялый, апатия. Поехали в клинику, начали делать узи брюшной полости, сдали анализы. Поставили что-то вроде расстройства желудка. Проделали антибиотики и обезбол 4 дня, повторное УЗИ. Показало какое то образование в грудной клетке. После чего проделали еще марфлоксин 5 дней и снова повторное узи. Образование не уменьшилось, нас отправили на КТ. На КТ поставили предварительно лимфому. Обратились к онкологу. Он взял биопсию из этой лимфомы в груди, сдали на цитологи и поставили гистиоцитарную саркому. До постановки диагноза начали принимать доксициллин, потому что у врача все-таки было подозрение на инфекцию, но посев ничего не показал (не выявлено). При этом, собака на преднизолоне+доксициллине чувствует себя отлично, хороший аппетит, очень активный. Но самое важное, что 26.10 нам сказали после узи, что у него уменьшились лимфоузлы и стали более правильной формы. Возможно ли при саркоме уменьшение лимфоузлов при приеме антибиотиков??

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. Уменьшение лимфоузлов вероятнее всего связано с приемом преднизолона. Доксициклин не влияет на их состояние при саркоме ( только если есть сопутствующая бактериальная инфекция).
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Посев чистый

Ветеринар
В этом случае динамика с большой вероятностью на Преднизолон. К сожалению в этом случае после определенного периода улучшений обычно наблюдается ухудшение, иногда достаточно резкое.