Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят запоры, сухость кожи и волос, повышен билирубин — вопрос №2570764

Добрый день! Прошу помочь, беспокоят запоры, сухость кожи и волос, левый бок побаливает. Билирубин всегда повышен. Узи и анализы прилагаю. На УЗИ сказали кишечник переполнен.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна , здравствуйте. Как давно беспокоят запоры ? Что из лекарств принимали ? Беспокоит ли вздутие живота ? Колоноскопию когда-нибудь делали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, запоры можно сказать всё время время от времени появляются, пропадают...за всё время разные лекарства пробовала. Посоветуйте лечение кишечника , как наладить нормальную работу. Какие препараты попробовать?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Из не медикаментозных методов можно рекомендовать следующие меры:
1) водно-питьевой режим 1,5-2 л в день воды
2) достаточная физическая активность (ходьба минимум 40 мин в среднем темпе ежедневно).
3) самомассаж живота
4) употребление клетчатки , кисломолочных продуктов (кефир в дату изготовления), минимизировать в рационе простые углеводы (макаронные изделия , выпечку, кондитерские изделия)
5) курсовой прием минеральных вод (donat mg , Ессентуки 17, 4, Славяновская)

Если вышеуказанные меры не помогают , обычно с ним добавляют слабительные препараты, не вызывающие привыкания. К таким относят фитомуцил или мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день с приемом пищи 1 месяц , экспортал или форлакс по 1 пакетику в разведении с водой (курс месяц или более), можно пользоваться по требованию глицериновыми свечами или микроклизмой микролакс или моделакс . Эти меры могут быть применимы на момент дообследования .

И не забывать про дополнительную диагностику кишечника . В таких ситуациях сдают : кал на скрытую кровь (метод иммунохимии ), кал на паразитозы (parasep), можно посмотреть фекальный кальпротетин на предмет воспаления в кишечнике , а также оцениваем функцию щитовидной железы на предмет гипотиреоза (сдаем гормоны щитовидной железы ). Возможно прибегнуть к инструментальным методам исследования - выполнение колоноскопии
Гастроэнтеролог, Диетолог
Что касается билирубина - здесь можно рекомендовать пройти генетический тест на синдром Жильбера . Возможно он подтвердится
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Скажите пожалуйста, когда сдавали анализы крови, общий, ферритин, железо, белок
Как часто ходите в туалет? Есть слизь кровь в стуле? Была колоноскопия и гастроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, стараюсь что-то делать чтобы ходить 1 в день или 1раз в 2 дня. Но утром нормального опорожнения кишечника давно нет такого. Посоветуйте лечение по чистке, наладить микрофлору и уйти от запоров. Последний два раза по крови билирубин повышен.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фоне коррекции питьевого режима и увеличения клетчатки в рационе необходимо добавлять и слабительные
При длительных запорах начать нужно с исключения патологии толстой кишки, до колоноскопии можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин- исключить воспаление, при высоких цифрах - пройти колоноскопию, при отсутствии воспаления и изменений в кишечнике, устанавливается функциональная патология кишечника
Клиент
Нелли Фанисовна, какие-то пробиотики лактобактерии что-то нужно мне пропить? Может какие-то витамины посоветуете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Могу рекомендовать инулин - как источник масляной кислоты, который в том числе влияет на запор и флору кишечную