Консультация офтальмолога /

Что с глазами, как лечить? ( — вопрос №2570801

Добрый день, очень долго мучает проблема с глазами. У меня близорукость носила линзы, все было хорошо, забеременела, под конец беременности было лето, в начале августа (6 числа)родила ребёнка кесаревым путём, из за высокого давления. Уже тогда в роддоме поняла что что то не так с глазами, очень много плакала, и очень мало спала по 2 часа, так как после пережитого волновалась за ребёнка... Соответственно линзы сразу после родов перестала носить..... Вообщем режим такого сна был около 3 недель ((((потом стала приходить в норму и стала уже нормально спать, но глаза стали сильно пересыхать и воспаляться...... Я зная про синдром сухого глаза, стала мазать гелями: корнегель, капать каплями артелак баланс, мазать веки блефорагелем и даже прокапала неделю тобрадексом, так как решила что занесла что то в глаза..... По началу ночью не могла открывать глаза, до такой степени были сухие и очень красные.... Прошло время стало немного получше, смогла выбраться из дома сходила к офтальмологу: пробы слез у нас не делают, и все что она сделала посмотрела пять минут в два микроскопа и сделала вывод что у меня конъюнктивит из за этого сохнут глаз, типо прокапаешь и все пройдёт.... С глаз краснота немного спала, но стали воспаляться слёзное мясцо на обоих глазах, причем на левом сильнее, и оно почему-то стало очень реагировать на противовоспалительные капли.... Причём правый глаз нормально реагировал а левый глаз во внутреннем уголке по сле капель целый день некомфортно себя чувствовал, то есть щипание и резь...Сами глаза на данный момент уже не такие воспалённые, но я постоянно капаю увлажняющими каплями сейчас оптинол мягкое восстановление, и артелак баланс ночной и видисик гель..... И что на данный момент стало сильно беспокоить это выделения из глаз прозрачно пузырчатые...... Причем на постоянной основе... Я спрашивала у врачей может надо массаж стеклянной палочкой а они мне говорили что железки в норме и они не видят смысла... Вообщем была у двух врачей, причем у одного два раза.... Сейчас до сих пор глаза постоянно пересыхают, выходят эти выделения и иногда щипят и режут.... Помогите пожалуйста, сто это может быть ? И как это вылечить, переживаю что оно никогда не пройдёт, линзы соответственно вообще не ношу, да и какие линзы, я без них просто нормально не могу ничего делать ((((скажите из за чего такие выделения? И на конъюнктивит вообще не похоже....

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Аллергии нет ни на что у Вас? Выделения больше пенистого характера? Блефарогель какой номер используете? Не пробовали использовать на ночь Вита Пос?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, да выделения именно пенистого прозрачного характера, вита пос как то пробовала но потом все глаза красные были((вот сей фото вы деления сделала...посмотрите пожалуйста

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, это пенистые выделения. Они связаны с нарушенным составом слезной плёнки. Слеза должна состоять из липидного слоя, водного и муцинового. Когда липидный слой нарушается слеза начинается «взбиваться», поэтому формируются такие выделения. Сейчас нужно обязательно делать теплые компрессы на глаза/примочки на 5-10 мин, можно обычной кипяченой водой. Затем выполняйте самомоссаж мейбомиевых желез, именно они отвечают за липидный фактор слезы. После массажа закапывайте капли увлажняющие Оптиной мягкое увлажнение и Катионорм интервал 10 мин, 4-6 раз в день, а на ночь закладывайте Вита Пос за нижнее веко 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, а то что воспаляются внутренние уголочки(вроде как мясцо постоянно на глазах. Это из за неправильного состава слезы?
Офтальмолог
Это из- за различных консервантов в каплях, например, Тобрадекс , там очень много в составе консерванта, поэтому у Вас начинает пощипывать во внутреннему уголке глаза
Клиент
Алена Олеговна, добрый день, скажите пожалуйста а еще почему ночью краснеют именно внутренние уголочки глаза из за сухости?
Офтальмолог
Да, из за сухости синдрома сухого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Походе что нарушен состав слезной пленки, а именного липидного слоя, который выводится мейбомиевыми железами век, и не даёт испортятся слезной пленке
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1.На веки накладываем компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. Мазь ВитА-ПОС за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Попробуйте, может быть такая рекомендация поможет вам справится с недугом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, а почему врачи не видят забитость меймбомиевых желез((((я вот тоже об этом думала и просила массаж а они отказываются и говорят что с железками типо все нормально (((
Офтальмолог
Хорошо посмотреть строение желез можно только на специальном аппарате, кератотопограф с функцией оценки желез, глазами очень трудно определить
Но симптоматика схожа, с учётом пенистых выделения, с недостатком липидного слоя, а он плохо выделяется при застое в железах
Я считаю что массаж с палочками уже устаревшая методика, и достаточно агрессивная, можно и дома самостоятельно делать такие массажи после теплых компрессов чистыми руками, эффек не хуже палочек
Клиент
Яна Олеговна, скажите пожалуйста, а если железы начнут лучше работать то и коньюктива перестанет воспаляться и слезное мясцо тоже перестанет воспаляться? Это из за этого?
Офтальмолог
Конечно ткани воспаляются на фоне нехватки слезной пленки в качестве смазывающего вещества, конъюнктива трётся об веки при моргании и воспаляется, так же воспаляется при прохладном воздухе, либо при ветре, поражении чего-либо в глаз , суть в том, что защитный слой глазных оболочек нарушен
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, спасибо огромное за рекомендации... Скажите ещё пожалуйста а очень красные уголки после сна на глазах... Что делать с этим? И еще может ли быть такое что у меня не забиты протоки меймбомиевых желёз, а просто они перестали функционировать? И если это так они возобновят свою работу? Или это может на всю жизнь, что вообще работать не будут? ((
Офтальмолог
Слезной мясцо в уголке глаза так же покрыто конъюнктивой, которая воспалена из-за сухости
Протоки мейбомиевых желез можно разрабатывать массажем, она вновь станут функционировать, но при возникновении факторов снова могут забиваться секретом (например редкое моргание при просмотре чего-то увлекательного, особенно в гаджетах)
К тому же протоков много, и в нижних веках и в верхних, достаточно что бы хотя бы 50% нормально функционировали
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикладываю фото нижних век
Офтальмолог
Просмотрела фото , в течение 5-7 минут наберу текст с рекомендациями!
Офтальмолог
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель )
Можно ставить тазы с водой под батарею и простыню мокрой завешивать батареи .

На 20 минут утром и вечером делать теплые компрессы ( ватные диски ,опущенные в горячую кипячёную воду и отжатые ) и после массаж кончиками пальчиков .

Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь и утром за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Клиент
Ольга Владимировна, а скажите пожалуйста по нижнему внутреннему веку, что видно? (((
Офтальмолог
Острого воспалительного процесса на фоне сухости нет по последнему фото.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Ознакомилась с вашей ситуацией.
Сейчас я бы рекомендовала короткий курс противовоспалительной терапии: флоас моно(самый мягкий и препаратов) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать.
Затем комплексное лечение синдрома сухого глаза:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение для бесконсервантные капли оптинол интенсивное увлажнение(у них больший % гиалуроновой кислоты), через 10 минут катионорм(он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза).
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Налаживаем микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% увлажнителем. Сейчас не пользуемся никакой косметикой(уходовой и декоративной).
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови. Возможно, в какой-то частной клинике смогут сделать пробы, для них никакого спец.оборудования не надо.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую делать теплые компрессы, затем самомассаж век чистыми руками к ресничкам. капаем комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин катионорм. курсом 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за рекомендации.... А еще подскажите пожалуйста почему именно уголки внутри глаза такие красные? Сами глаза норм более менее, а вот уголки после сна прям малиновые((