Расшифровка анализа крови ребенка

Добрый день! Ребенку 2 месяца, планово сдали анализ крови и мочи. По анализу мочи все показатели в норме. По анализу крови выявлены отклонения от референсных значений по 5 показателям (тромбоциты, нейтрофилы и лимфоциты). За неделю до сдачи крови сделали прививки от пневмонии и ротовирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны данные отклонения от показателей? Какие дополнительные обследования необходимо пройти

Отсутствуют

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей. У деток на ГВ идёт физиологическое сгущение крови, поэтому тромбоциты повышены. С введением в рацион прикорма начнёте допаивать водой и уровень тромбоцитов снизится. Если ребёнок на ИВ, то уже сейчас допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофиллы в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы

Малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Малыша ничего не беспокоит, у нас только проблемы со сном с рождения. Можем бодрствовать по 12 часов подряд, даже нет коротких снов по 10-15 минут. Обследовались у двух неврологов, делали нейросонограмму, все показатели в норме. Лечения никакого не назначали

Принятый ответ

Если при этом ребенок развивается нормально, по осмотра специалистов и обследованиям тоже все хорошо, то это может быть вариантом нормы, с возрастом все восстановится.
Старайтесь укладывать малыша при первых признаках засыпания.

Здравствуйте.
Малыш на ГВ или ИВ?
Если нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены в %, то это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш на смешанном вскармливании, грудного молока не хватает. Докармливаю смесью нутрилон премиум

Здравствуйте
Показатели абсолютно не критичны и соответствуют возрасту

Есть ли какие то жалобы со стороны малыша ? Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У нас с рождения проблемы со сном, малыш может бодрствовать по 12 часов подряд, даже коротких 10-15 минутных снов нет. С этой проблемой были на приеме у двух неврологов, делали нейросонограмму, сказали, что никаких отклонений нет, лечение не назначали. В остальном никаких жалоб

Скажите пожалуйста, не замечаете что на руках малыш спит дольше и спокойнее ? Или ни что не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не замечала. Когда малыш устает, может уснуть самостоятельно без рук и укачиваний, просто лежа на кровати.

До 4-5 месяцев у малышей производит становление сна , он поверхностный и может быть короткими промежутками. Обычно после 4 месяцев сон ставится более длительным и не таким чутким.

По анализам изменения характеры для возраста малыша.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы ( физиологическая нейтропения)
Это не патология уровень станет средним после 4-5 лет
Лечения не требует

Растите здоровыми !??

По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма у детей первых 6ти месяцев жизни до 600-700, потому что кровь более густая, т.к детки не пьют должны образом достаточное количество воды
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это как раз возрастная особенность крови
- нейтрофилы в абс.значении норма от 1, поэтому есть минимальное снижение, которое характерно для доброкачественной нейтропении детского возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, нейтропения, о которой Вы написали, проходит самостоятельно и не требует лечения?

Принятый ответ

Да, совершенно верно - это доброкачественное состояние, которое не требует лечение, тем более, что отклонение от нормы всего на 0.1

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Тромбоциты норма до 600 - 700 Г / л

Для этого возраста ребенка допустимо снижение нейтрофилов до 0, 5 в абсолютных значениях, это особенность детей до года

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

С вакцинацией это не связано

Специального дообследования не требуется