Золотистый стафилококк у ребенка 10 месяцев

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Месяц назад сдали посев и мазок из влагалища, по назначению гинеколога, были обнаружены бактерии, пролечили. Потом она направила нас к гастроэнтерологу сказав что все идет из кишечника. Гастроэнтеролог назначил пить дифлюкан и энтерофурил. После этого велел сдать анализ энтерофлор и копрограмма. В итоге пропили все, до этого кал был раз в день, и твердый. А после лечения стал жидким и непостоянным. То 3 раза в день, то ни разу в день. И желтый цвет жидкий. В анализе обнаружен золотистый стафилококк. Это опасно?! Мы записаны к гастроэнтерологу в выходные. Но хочется и другое мнение врачей послушать.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен, стафилококк это условно - патогенная флора, присутствует в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

А какой анализ информативен? Что нужно сдать чтобы знать точно что все хорошо у ребенка и понять почему кал стал жидким и нестабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

Зачем же назначают тогда этот анализ?!?

Рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений

Дополнительно можно сдать кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

Кстати сейчас прикреплю анализы кал копрограмма, с разницей в один день в разных лабораториях. В клинике и гемотесте. Результаты разные. Кому верить не знаю

Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

Прикрепила

Ответила ниже

Оба результата копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, крахмала, йодофильной флоры допускается, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

Спасибо. Она у меня кстати на той неделе упала лицом в грязь, гуляли споткнулась ??‍♀️ я конечно промыла рот ей как смогла но все же она проглотила наверняка что то. Может из за этого у нее быть жидкий стул, кстати на 3 день после падения это началось.?!

Принятый ответ

Маловероятно, что связано с этим, ребенок специально не ел грязь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

Ясно)) ну хорошо. Спасибо большое!