Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №2570956

Добрый день. У ребенка 3,5 лет 4 дня была высокая температура (первые два дня 40 градусов, потом 38,6 - 39,4). Сегодня температуры нет, кашля нет. Но есть хрипы и храпит во сне, когда дышит носом. Ртом дышит свободно. Ходили утром к педиатру: сказала, что по хрипам чисто, горло красное и что прийти в среду, если температура опять будет подниматься и анализы крови будут плохие (утром сдавали кровь). Результаты пришли, СОЭ повышен в 5 раз и моноциты повышены, о чем это говорит? Пугает превышение в 5 раз. Это не картина пневмонии?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте ,моноциты отвечают за вирусную инфекцию. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Но соэ высоковата. Пока что продолжайте симптоматическое лечение, и общий анализ крови повторить через 7-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз «пневмония» выставляется по данным рентгенографии органов грудкой клетки и после аускультации легких. Но никогда не по общему анализу крови.

В данном анализе признаки вирусной инфекции. Лейкоциты в норме, повышены моноциты.

СОЭ повышается при любой инфекции и очень долго потом приходит обратно в норму.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.

СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.

Пневмонию можно подтвердить или опровергнуть только при выполнении рентгенографии грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но есть снижение Цветового показателя , это может говорить косвенно о латентном дефиците железа , рекомендую дообследование :
Ферритин сдать ( должен быть у детей не менее 30) если меньше это говорит что есть латентный дефицит и показан препарат железа .
Так же сдать сывороточное железо .

Лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы , что говорит о том что у ребёнка нет бактериальной инфекции

Моноциты повышены - что указывает на вирусную этиологию инфекции .

Соэ повышено так как есть вирусная этиология

Рекомендовано симптоматическое лечение

Будьте здоровы !