Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1837775

Ребёнок 6 месяцев ( гв) Сдавали анализ перед прививкой превинар , помогите разобраться ( можно ли делать прививку ) . Из симптомов : начали проповедоваться зубы нижние , слюни , подкашливаение ( как будто поперхнулся или как будто что - то встало ( как будто проводные хрипы?) кашлянет и все проходит . Температуры не было . Бодрый , от еды не отказывается , насморка нет , нос не заложен , для профилактики вставляла свечи кипферон. Срб 0,21

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 4,5.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все хорошо!

Для профилактики железодефицита малышу на гав с 4 месяцев рекомендована профилактическая доза железа до тех пор, пока мясо не будет полноценно введено в прикорм.

Кипферон и другие противовирусные не имеют эффективности, ничего не профилактируют, их не надо использовать,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста препарат железа, который Вы рекомендуете . Возможно , что подкашливаете из - за прорезыванию зубов и «как будто подхрипывание» из - за слюны ?

Педиатр
Да, конечно, на фоне прорезывания Зубов возможна такая симптоматика. Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Препарат железа — мальтофер или ферлатум.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, нет ли признаков перенесённой вирусной инфекции?
Педиатр
Нет, таких признаков по анализу не наблюдается.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а нейтрофилы палочкоядерные-1, это не признак вирусного компонента? Нормально ли эта цифра ?
Педиатр
Да, эта нормальная цифра, не говорит о вирусе.
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!У малышей до года возрастные нормы отличаются, поэтому исходя из этого анализ без патологии и без воспалительных изменений, соответствует возрастной норме, срб тоже.Кипферон не нужен,прививаться можно и нужно!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, Возможно , что подкашливаете из - за прорезыванию зубов ( . Прорезался второй зуб ) и «как будто подхрипывание» из - за слюны ? Кровь как я поняла показала бы инфекцию ?
Педиатр, Инфекционист
Да, такая картина часто у детей в период дентации наблюдается
Клиент
Елена Анатольевна, назначали посев , и пневмокок 10*6 из глотки , можно прививаться превинар ?
Педиатр, Инфекционист
Да,несмотря на это можно))
Клиент
Елена Анатольевна, требуется ли лечение такого Титра? Что можно использовать местно ? Пшикали мирамистин
Педиатр, Инфекционист
Смотрите в целом обычно в мазках высеивается условно-патогенная Флора, которую независимо от степени лечить не нужно(ни бактериофагами, ни антибиотиками)
Мирамистин тоже не нужен))
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, пожалуйста, нет ли признаков перенесённой вирусной инфекции?
Педиатр, Инфекционист
Нет-лейкоциты в норме от 4.5 и в этом возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так что признаков нет
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а нейтрофилы палочкоядерные-1, это не признак вирусного компонента? Нормально ли эта цифра ?
Педиатр, Инфекционист
Нет, в этом возрасте как раз нейтропения (снижение нейтрофилов) частое явление
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови в норме, прививаться можно.
Кипферон малоэффективный препарат, без доказательной базы.
Подкашивание возможно связано с прорезыванием зубов, выделяется больше слюны, но перед вакцинацией обязательно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, нет ли признаков перенесённой вирусной инфекции?
Педиатр
Здравствуйте!
Нет признаков
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы. Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, нет ли признаков перенесённой вирусной инфекции?
Педиатр
Все показатели в пределах возрастной нормы.
Моноциты норма, лейкоциты норма.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а нейтрофилы палочкоядерные-1, это не признак вирусного компонента? Нормально ли эта цифра ?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а нейтрофилы палочкоядерные-1, это не признак вирусного компонента? Нормально ли эта цифра ?
Педиатр
Нет, это не признак

Показатель в норме