Параовариальная киста и КОК

Сделали операцию по удалению кисты. По гистологическому анализу: Параовариальная киста. Назначили КОК для отдыха яичникам, чтобы не возникали рецидивы. Первый месяц сейчас принимаю Клайру, осталась последняя таблетка . Но так как нашли фиброаденомы и кисты в груди ещё принимаю и Индинол Форто. Вопрос: мне точно нужно принимать КОК? Ведь киста была не связана с яичниками. И насколько я поняла Клайра увеличивает эстроген, а Индинол повышает. Что делать? Могу отменить Клайру?

Кисты и фиброаденомы в молочных железах
36 лет

Здравствуйте. Если вам не нужна контрацепция, то можете спокойно отменить препарат, на рецидив таких кист он никак не влияет

Здравствуйте! Я загрузила на всякий случай исследование, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Спасибо посмотрела, рекомендации выше

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не нуждаетесь в КОК как в контрацепции,, то можно отменить

Здравствуйте

Если киста была параовариальная, смысла в приеме КОК действительно нет, он не профилактирует образование таких кист. Можно допить упаковку до конца и отменить

Здравствуйте.
Кок не профилактирует образование параовариаотных кист.
Если в контрацепции не нуждаетесь, можно отменить препарат