Консультация психиатра /

Звучащая мысль — вопрос №257118

Добрый день! Мне 31 год, с 16-17 лет страдаю ОКР по настоящее время, а 8 лет назад появились единичные "звучащие мысли" в голове. В тот период я писала диплом и очень уставала, не высыпалась. Обратилась к психотерапевту, он провел тестирование на память и мышление, сказал что результаты хорошие и шизофрению мне не поставит, выписал галоперидол в маленьких дозах и у меня прошли эти "звучащие мысли", я о них забыла...Но сейчас они появились опять (хотя сейчас я сплю достаточно), обратилась к тому же доктору, сделали тестирование , я беседовала с психологом, результат хороший, но врач говорит что такой симптом встречается именно при шизофрении..Подскажите пожалуйста, может ли быть такое при неврозе?
Под "звучащими мыслями" имею ввиду когда мысль внезапно как-бы звучит в голове, например я думаю о работе, а мне может прийти в голову слово "собака" или какая-либо другая фраза на совершенно постороннюю тему, но звучащая как-будто бы громче. Так же перед сном бывают гипногогические галлюцинации

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно это внутренний диалог или навязчивые мысли. Вы ведь сами сообщаете, о том, что это мысли. Обычно слуховой галлюциноз проявляется "голосами" различного содержания или "отголосками", стуками, звонами и т.д..
Необходимо соблюдать психогигиенические мероприятия- должный сон, отдых, увлечения, хобби и т.д. и всё это уйдет.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ, но хочу сказать что сейчас я как раз хорошо высыпаюсь, питаюсь, начала заниматься рисованием и спортом...но думаю что это не навязчивые мысли, так как четко их различаю от навязчивых, которые я сама надумываю...а эти как-будто появляются внезапно и, наверно, похожи на "отголоски". Врач мне выписала Адаптол и Тералиджен на ночь, тревога практически ушла , навязчивости ушли практически совсем, но эти звучащие мысли меня беспокоят...что еще можете посоветовать?

Нарколог, Психиатр
Доброго вам здоровья. Скорее всего ваш психо-терапевт прав. Это проявления шизофрении, та как при неврозах нет звучащих мыслей и аккоазмов тоже нет. Я бы назначил вам Сонопакс по 10мг один раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. А может ли шизофрения проявляться только одним таким симптомом?
Нарколог, Психиатр
В определённых случаях и на начальном этапе, - ДА.
Клиент
Андрей, а сколько времени может длиться начальный этап?
Нарколог, Психиатр
Факторов много, - время, психотравмирующий компонент, наследственность и т. д. Нужно наблюдаться у вашего доктора. Следить за новыми необычными для вас состояния и.
Психолог
Здравствуйте,это возможный симптом шизофрении но без диагностики определить точно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, добрый день! А какая диагностика шизофрении еще бывает? Со мной беседовал очно врач -психиатр, врач -психолог и проводил тестирование на мышление и память, в заключении сказали что диагноз шизофрения не могут поставить.
Психолог
Ээг,нейротест,нейрофизиологическая тест-система
Клиент
Руслан, это новые методы, им можно доверять?
Психолог
Они позволяют исключить возможность шизофрении