Прививка от коклюша во время беременности.
Здравствуйте! Беременность 31 неделя. Знаю, что нужно вакцинироваться от коклюша, в интернете рекомендуют адасель. Я готова привиться, но боюсь анафилактического шока на прививку. Если он произойдет, чем это грозит ребенку? В детстве ставили АКДС, реакций не было, но я так понимаю у них разные составы. Возможно ли получить данную прививку по омс в Москве?
Принятый ответ
Здравствуйте,да по всем международным рекомендациям беременным после 30 недель рекомендована прививка от коклюша, реакции быть не должно потому что вакцина инактивированная.
Екатерина Викторовна, но в инструкции к препарату указаны побочные эффекты: реакция гиперчувствительности (анафилактическая) - ангионевротический отек, отек, сыпь.
Это применимо ко всем существующим препаратам. На любой препарат может быть аллергическая реакция организма. Если вы не аллергик, у вас нет бронхиальной астмы и аутоиммунных заболеваний вам вакцинация против коклюша не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете ставить спокойно эту прививку, если у вас нет выраженных аллергических реакций на большинство препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По омс нет возможности сделать адасель. Он не входит в обязательную программу.
Если вы не аллергик, вероятность развития анафилактического шока от этой вакцины крайне низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анаыилактический шок крайне опасен резким подением давления.
В случае не оказания экстренной помощи летальным исходом.
Но к счастью это осложнение крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не аллергик, то очень низкая вероятность анафилактического шрка