Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии, хеликобактер — вопрос №2571362

Прикрепляю фгдс от 15.08.2024 и от 26.10.2024. Прошла прописанное лечение, ребагит осталось еще 2 недели допропить. Но эрозии никуда не делись. После первого фгдс сразу сдала кал на хеликобактер, результат отрицательный, поэтому начала лечение без антибиотиков. Но врач-эндоскопист уверяет, что согласно их экспресс тесту, хеликобактер положительный, чему в итоге верить и как все же вылечить эрозии. Что значит: покрыты гематином? Первый раз были покрыты им, значит, процесс заживления начался, но на повторном фгдс эрозии все же есть.
Два дня назад начала принимать аэртал по назначению другого врача (повреждение связок и т.д.), затем нужно после него пропить хондропротекторы (терафлекс, пиаскледин). Данные препараты, насколько я понимаю, также отрицательно сказываются на желудке. Как их тогда принимать без вреда желудку. Также нужно периодически восполнять железо (гемоглобин, ферритин низкие), железо также вредит желудку..
Хеликобактер был в большом кол-ве 3 года назад, применяла эрадикац. терапию, после лечения анализ кала на хеликобак был отрицательный

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите принимали ли какие-то препараты, когда сдавали кал на антигены H.p после первого ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, до этого пила только железо, сорбифер, феррум лек, аквадетрим, проставила алфлутоп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест проводимый при ФГДС, имеет меньшую точность т.к. иногда даёт как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
"Золотым стандартом" является с13-дыхательный уреазный тест, по чувствительности ему не уступает определение антигенов h.p. в кале. Именно эти два метода рекомендуют для подтверждения h.p.
В данном случае, если условия сдачи анализа были соблюдены(вы не сдавали анализ на фоне приёма ингибиторов протонной помпы) я рекомендовала бы доверять именно тесту на антигены.

Эрозии могли быть вызваны не только наличием helicobacter p..
Скажите пожалуйста, как часто вы принимаете обезболивающие противовоспалительные препараты по поводу болей в суставах и какие?
Клиент
Екатерина Сергеевна, раньше всегда раз в месяц пила по одной-три таблетки нурофена, потом ибупрофен из-за болезненных менструаций. Суставные таблетки аэртал начала пить 3 дня назад. Больше никаких противоспалительных никогда не принимала, ибупрофен уже 2 месяца не пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я ещё раз посмотрела вашетзаключение от августа 2024, эндоскопии пишет, что производился забор биопсии. У вас есть результат?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила биопсию
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае эрозии не заживают, то что они покрыты гематином, говорит о том, что они находятся в стадии обострения.
В данной ситуации, дозировку эзомепразола можно увеличить в 2 раза, т.е 40мг утром за 30 минут до еды, препарат действует в течение суток либо заменить на рабепразол 20мг утром, бывают случаи когда биодоступность препарата после прохождения через ткани печени, что уменьшает эффект. Рабепразол является пролекарством и его биодоступность при прохождении через печень не снижается. Также можно продолжить приём ребамипида ещё на 1 месяц

По поводу приёма препаратов из группы НПВП, от боли в суставах. Аэртал не является препаратом избирательного действия, т.е. он может провоцировать развитие эрозий и язв слизистой оболочки желудка.
Учитывая ваш анамнез, наличие острых эрозий, лучше отдавать предпочтение селективным препаратам: целекоксиб 100мг 1-2 раза в день, эторикоксиб 30мг 1-2 раза в день,. Так же можно принимать парацетамол 500мг 1-3раза в день(максимальная суточная доза не должна превышать 3,5г). При длительном приёме НПВП, можно "прикрыть" Слизистую приёмом ингибиторов протонной помпы(Нексиум, пантопразол).
Помните, что нет разницы между таблетированными формами НПВП и инъекционными, препарат в любом случае будет влиять на слизистую желудка.
Железо не несёт существенного вреда слизистой оболочке желудка, но эрозии уменьшают всасывание препаратов, соответственно эффект ниже. В такой ситуации можно рассмотреть вариант с назначением инъекционных форм железа. А уже после заживления эрозий перейти на пероральный приём для формирования депо железа в организме.
Через месяц повторить ЭГДС, возможно сменить эндоскописта, заключение написано словно под копирку, что меня немного смутило.
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний раз когда делали фгдс, эндоскопист специально сфотографировала эрозии, чтобы показать их на экране, что действительно после лечения они не затянулись.. А почему все таки эрозии не заживают, они ведь небольшие, 1 мм, и их мало, единичные эрозии - штук 5 максимум, наверное, и в последний раз было много желудочного сока, хотя пью ребагит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я могу предположить, что при проведении анализа кала на h.p, могло произойти так, что лаборант взял участок биоматериала куда не попал антиген.
Я бы рекомендовала сделать 13С урказный дыхательный тест на определение h.p, данный тест является золотым стандартом диагностики.
И уже основываясь на результатах этого теста решить вопрос с терапевтом или гастроэнтерлогом о проведении эрадикационнлй терапии, возможно препаратами второй линии.

Успешное лечение инфекции h.p в 2021 году не исключает вероятности повторного заражения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Анализ кала на антиген к хеликобактеру выполняли на фон терапии эрозий? На сегодняшний день что Вас конкретно беспокоит? Нексиум и Денол закончили принимать?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, анализ на хеликобактер сдавала до приёма ипп, так как знаю, что они могут повлиять на результат, нексиум и денол закончила принимать, сейчас в принципе ничего не беспокоит, иногда, если рано утром часов в 5 или 6 выпить прохладной воды, может случиться жидкий стул. Занижено железо в организме, терапевт грешит на эти эрозии, нужно понять, есть ли хеликобактер и вылечить эрозии. Раньше стул был офлрмленный, сейчас чаще нет. По утра пью кофе
Клиент
Марина Юрьевна, не могли бы Вы дать свои комментарии, так как задавали уточняющие вопросы, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анна! В подобной ситуации наиболее эффективным будут выполнить контрольный тест на хеликобактер через 14 дней посл окончания приема Ребагита - С13 уреазный дыхательный теста на хеликобактер . При положительном результате теста планировать терапию хеликобактерной инфекции.